российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Тюменские власти разрешили многодетным тратить соцвыплаты на покупку земли

Власти Тюменской области расширили перечень целей, на которые можно потратить социальную выплату, поученную многодетной семьей взамен бесплатного земельного участка.

Поправки в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей» в окончательном чтении сегодня утвердили депутаты областной думы.

Так, многодетные получили право использовать выплату:

– на оплату цены договора купли-продажи земельного участка, предназначенного для ИЖС, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства (за исключением земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности)

– на уплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита на приобретение земельного участка, предназначенного для ИЖС.

– на погашение суммы основного долга (части суммы основного долга) или уплату процентов по ипотечному кредиту, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по такому кредиту, выданному на приобретение земельного участка, предназначенного для ИЖС.

Ранее многодетным разрешалось потратить социальную выплату на приобретение жилых помещений, квартир на первичном и вторичном рынках, строительство жилого дома. Некоторые из льготников хотели бы иметь в собственности землю, однако часто бесплатные участки выделяются там, где нет нормальной инфраструктуры. Сейчас у людей появилась воможность выбирать территорию для покупки земли самостоятельно.

Тюмень, Ольга Федорова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках