российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Газета Le Monde об Украине: «Прозападная» еще не значит «европейская»

Европейцы, которые, видимо, недостаточно обожглись на катастрофической авантюре президента Михаила Саакашвили в Грузии и последовавшей демонстрации силы Россией, настаивают, что отныне Украина считается в ЕС «европейской страной».

Однако проблема Крыма, русскоговорящего полуострова, богатого минералами и углеводородами, ничуть не меньше южноосетинской, а российские притязания на эту территорию, несомненно, еще сильнее, пишет влиятельнейшая французская газета Le Monde (перевод Инопресса.ру).

Даже если Россия по геополитическим мотивам и не собирается завтра аннексировать Крым – хотя на такой аннексии настаивает большинство жителей Крыма, – полуостров остается одной из болезненных точек. А в случае вступления Украины в ЕС он будет, в лучшем случае, безнадежно запутанным узлом, который приведет к новой холодной войне, а в худшем – театром назревающего конфликта, с которым придется справляться европейцам.

Но вернемся к выше процитированному заявлению. Во-первых, «общая история». О какой такой общей истории идет речь? На Украине история – сложный континуум, где наследие Второй Мировой войны и советской эпохи живо как нигде и продолжает диктовать культурный, географический и идеологический контекст.

В столице Крыма Симферополе редко когда услышишь украинскую речь – украинские слова используются разве что для того, чтобы высмеять «прозападное» правительство Виктора Ющенко.

Подавляющее большинство жителей Крыма – пожалуй, за исключением только татарского меньшинства, присягнувшего на верность нацистским захватчикам, – считают себя русскими, говорят по-русски и обращают свои взоры на Киев лишь для того, чтобы высказать свое недоверие украинской метрополии. Следует отметить, что украинская национальная идентичность, по меньшей мере, проблематична.

Все границы страны, будь то южная с Румынией, или западная с Польшей, «плавали» в зависимости от вторжений и аннексий, которым Украина подвергалась на протяжении всей своей истории – настолько, что можно даже задаться вопросом, а где же именно эта «территориальная целостность», упомянутая в заявлении, подписанном ЕС в Париже. Нацистское вторжение в июне 1941 года, как и советская аннексия, узаконенная в Ялте, оставили здесь неизгладимый след.

Как бы удивительно это ни звучало, но если весь Крым живет ностальгией по СССР, то некогда польская Галиция, сегодня входящая в состав Украины и крайне националистически настроенная, в свою очередь, испытывает ностальгию по своей верности нацистским оккупантам. Это придает особый оттенок термину «прозападная», который в данном случае вряд ли совместим с «общими ценностями».

Это настолько очевидно, что 27 июля во Львове, бывшем Лемберге, столице Галиции, совместно с местным телевидением была организована большая демонстрация в память об УПА (украинском националистическом движении, сотрудничавшем с нацистами, прежде чем обернуться против них) и дивизии «СС Галиция» – вспомогательном подразделении СС, в которое входили украинские нацисты, совершавшие убийства, в частности, на территории бывшей Югославии.

Стоило посмотреть на город, где гордо реяли штандарты СС и афиши со свастикой, приглашавшие на демонстрацию, в сердце того, что в будущем станет Европой! Эта демонстрация проливает тусклый свет на так называемые «общие ценности», которые связывают нас с западными украинцами.

Потому что на Украине выбрать западный лагерь часто означает идентифицировать себя с УПА и дивизией «СС Галиция», настолько противостояние «пророссийских» и «прозападных» сил тесно связано с радикальными антагонизмами, вытекающими из катастроф XX века.

«Ветеранам» этих националистических формирований киевское правительство до сих пор раздает медали и награды; одна улица во Львове носит имя Степана Бандеры, известного националиста 1940-х годов, заключившего союз с немецкими «освободителями» в первые месяцы фашистского вторжения. Полное уничтожение евреев в Галиции передвижными отрядами ликвидаторов и их украинскими помощниками – табу, о котором здесь не принято говорить.

Геноцид евреев, в котором участвовала значительная часть населения Украины, – та часть истории, которая подвергается постоянному переписыванию на уровне самых высших государственных инстанций.

Напомним, что рвы, в которые сбросили трупы почти миллиона еврейских жертв нацизма и которыми чудовищным образом усыпана «территориальная целостность» Украины, являются памятными мемориалами только для советских граждан и еврейских организаций: только они устанавливали там стелы и памятные монументы.

Украина Виктора Ющенко, который руководит беспорядочно демократической и чрезвычайно коррумпированной нацией, похоже, менее восприимчива к памяти этих жертв, чем к патриотической браваде вспомогательных отрядов дивизии «СС Галиция».

По мнению Эфраима Зурова, президента иерусалимского центра Симона Визенталя, осуществляющего операцию «Последний шанс» – имеется в виду последняя возможность предать правосудию нацистских преступников до их смерти, – вступление в Европу и НАТО даст Украине карт-бланш на ее отказ трезво и честно оценить свое прошлое.

Аналогичным образом это случилось с прибалтийскими государствами, отказывающимися судить своих военных преступников (вступление этих стран ЕС позволило им начать историю с чистого листа, стерев прошлое).

«Худшее, что может произойти, – считает Эфраим Зуров, – это если Украина вступит в ЕС или НАТО, прежде чем она сможет посмотреть в лицо своему прошлому и признать правду. Ибо как только она вступит в ЕС или НАТО, никакое давление на нее станет невозможно, и битва за память, справедливость и правду будет окончательно проиграна».

Провозглашение независимости стран-сателлитов СССР, произошедшее на заре 1990-х, лишь на время усыпило гигантские идентификационные, языковые, исторические и географические расколы, образовавшиеся в ХХ веке. Есть опасения, что война за Южную Осетию будет лишь прологом к длительным грядущим конвульсиям.

Европе в данной ситуации следовало бы дважды подумать, прежде чем обещать этой стране принять ее в Европейский союз. Раз уж речь заходит о вопросах памяти, вопросах, касающихся нашей «общей истории», зачем требовать от Турции в качестве предварительного условия для любых переговоров о ее вступлении в ЕС признать геноцид армян, если с Украины заранее снимается вся ответственность за геноцид евреев и ее нынешние попытки фальсифицировать историю?

Николя Саркози в ходе предвыборной кампании выступил против интеграции Турции в ЕС из страха, как он сказал, что придется решать курдский, иракский и сирийский вопросы у дверей европейского континента.

Однако, оценив все эти вопросы – исторические, мемориальные, геополитические, – становится ясно, что прием таких стран, как Украина (или Грузия) повлечет за собой гораздо более тяжелые последствия.

Париж, Анфиса Шахова

Париж. Другие новости 16.09.08

В Запорожье пассажир избил до смерти пешехода, который преградил движение транспорту. / Трасса Киев-Чоп залита маслом. Массовые столкновения машин. / Торгово-промышленные палаты Украины и Германии подписали договор о сотрудничестве. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках