российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине до сих пор не могут посчитать голоса на округе, где столкнулись два представителя оппозиции

На Украине в Винницкой области до сих пор не могут посчитать голоса на избирательном округе №11, где соперничают два кандидата от оппозиционного лагеря.

«Одиннадцатый округ, который находится в Виннице, принципиально отличается от других проблемных округов. Здесь противостоят два кандидата, и они оба связаны с оппозицией – самовыдвиженец Александр Домбровский, экс-губернатор Винницкой области времен «оранжевого» правительства, и врач Наталья Солейко, которая выдвигалась от «Батькивщины». Трудно сказать, как дальше поведут себя кандидаты, но именно к моменту выборов они оба позиционировали себя как оппозиционные», – считает региональный координатор сети наблюдателей «Опора» Олег Левченко.

В целом он отмечает, что по Украине ситуация с подсчетом голосов наиболее острая там, где между основными конкурентами разница полученных голосов составляет лишь 1-2%. А в некоторых из округов речь идет даже о доле процента. Впрочем, прогнозировать, что такие округа могут появиться, можно было еще на момент принятия нового Закона о выборах.

В Виннице же на округе№11, отмечает эксперт, противостояние между лидерами гонки «создано искусственно и обусловлено, в первую очередь, действиями ряда членов окружной комиссии и председателя ОИК Сергея Ситарского, который, будучи активным участником кампании кандидата Натальи Солейко, был назначен председателем комиссии лишь за три дня до выборов».

«Собственно его действия в первые дни после 28 октября и привели к обострению ситуации. Речь идет о его нежелании решать ситуацию в правовом поле, попытках навязать единоличные решения членам комиссии, о принятии протоколов и бюллетеней из участков с нарушением процедуры. Нужно помнить, что главный в комиссии не он, а именно комиссия, коллегиальный орган. И принятие решения, и ответственность лежит именно в плоскости коллективного правового решения», – размышляет наблюдатель.

По состоянию на данный момент, решением ЦИК Сергей Ситарский отстранен от исполнения обязанностей председателя окружной комиссии, и торможение просчета голосов прекратилось.

«Я присоединяюсь к мнению экспертов, которые считают, что оппозиционным силам следовало бы прекратить это непонятное противостояние и продемонстрировать готовность решать спорную ситуацию цивилизованно, в полном соответствии с правовым полем. Другого пути нет», – добавляет Олег Левченко.

Винница, Андрей Фролов

Винница. Другие новости 03.11.12

Пересчет голосов на 11-м округе в Виннице выявил фальсификацию результатов выборов. / На Украине оппозиция будет менять закон о выборах, – экс-глава СБУ. / МВД Украины: по драке в Первомайске возбуждено два уголовных дела. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки