российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Черноморнефтегаз» рассказал о поставках в украинский Геническ

Объемы поставок газа ГУП «Черноморнефтегаз» потребителям города Геническ Херсонской области Украины могут составить порядка 0,3 млн кубометров. Об этом заявил генеральный директор ГУП «Черноморнефтегаз» Игорь Шибанов.

В интервью «России 24» он пояснил, что эта поставка необходима Геническу для компенсации сильного роста потребления во время холодов. «Поставка будет осуществляться до марта. Объемы поставок и график будут определяться зимними холодами. Мы получили запрос, в котором указан объем поставок до 150 тыс. кубометров за весь сезон. Мы предполагаем, что по аналогии с прошлым годом этот объем поставок будет в два раза выше – до 300 тыс. кубов», – отметил Шибанов.

Он добавил, что это уже не первая поставка газа в этом направлении: «Черноморнефтегаз» уже поставлял газ зимой 2015 года. Объем поставок за прошлый год составил примерно 330 тыс. кубометров за весь зимний период. Для «Черноморнефтегаза» этот объем достаточно небольшой, и это не повлияет на газоснабжение жителей Крыма.

Шибанов заметил, что Геническ и населенные пункты вокруг него исторически не соединен с основной ГТС Украины – он запитан через Стрелковое месторождение и систему «Черноморнефтегаза». На следующий год, если ситуация не изменится, Украина также будет вынуждена обратиться к «Черноморнефтегазу» за газом. При понижении температуры ниже минус 5 – минус 10 градусов этот город всегда будет испытывать недостаток газа, сказал Шибанов.

Ситуацию с поставками он объяснил так: «2 января на меня вышел человек, который представился мэром Геническа и сообщил о том, что Геническу не хватает газа для покрытия возросшего потребления во время зимних холодов. Мы получили в конце того же дня запрос, официальное письмо от газоснабжающей организации Украины о необходимости поставок газа. Этот запрос «Черноморнефтегаз» передал руководству Республики Крым, которое в свою очередь передало руководству страны. Руководство страны дало указание осуществить поставку газа, и вчера в 22:40 поставка газа в город Геническ была организована. Мы за прошедшую ночь перекачали в газотранспортную систему Украины чуть более 13 тыс. кубометров газа».

Напомним, ранее сегодня НАК «Нафтогаз Украины» заявил, что Геническ обеспечивается газом исключительно из украинского месторождения Стрелковое, а российский газ в Геническ не поставлялся и не поставляется. На это Шибанов ответил так: «Нафтогаз» не может отрицать факт поставки. Этот факт поставки зафиксирован на узле коммерческого учета газа в городе Чайкино. И также в газотранспортной системе Украины давление после поставки газа возросло примерно в 2,5 раза».

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что в Геническ поставлено из Крыма около 14 тысяч кубометров газа и напомнил, что газ поставлялся из Крыма на юг Украины и в прошлом году.

Более 1,5 тысячи жителей Геническа остались без газоснабжения из-за сильных морозов. 2 января в городе из-за понижения температуры воздуха ниже минус 14 градусов и ограниченной мощности по добыче газа Стрелкового месторождения произошло понижение давления на коммунальном газопроводе.

Между тем мэр Геническа Александр Тулупов опроверг обращение за помощью к президенту России Владимиру Путину. «Путину я не звонил. Письма я Путину не писал. Я вел переговоры только с украинским правительством о том, чтобы нам забрать наш газ, который находится в хранилищах Джанкоя. То есть это газ не российский. Это газ наш, который перекрыли летом, реверсный», – цитирует УНН комментарий Тулупова. Информацию о звонке президенту России Тулупов назвал провокацией.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 05.01.16

«Нафтогаз» настаивает на том, что в Геническ из Крыма идет украинский газ. Мэр города заявил, что не обращался к Путину за помощью. / Газ из Крыма пошел в замерзающий украинский Геническ. В Киеве в эту информацию не верят. / Google Translate назвал Россию «Мордором» (ФОТО). Такой результат получается при переводе с украинского. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках