российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Недальновидная политика Киева в атомной отрасли загнала Украину в тупик Единственный выход – снова сотрудничать с Россией и платить в срок

Украина, поиграв в ядерную самостоятельность, вынуждена возобновить выплаты России за отработанное ядерное топливо (ОЯТ).

Как передает корреспондент NDNews, в связи с этим Россия пошла на то, чтобы вновь заключить контракт на поставки и обогащение уранового сырья в 2016 году. В рамках проекта, Государственный украинский концерн «Ядерное топливо» будет отправлять сырье в Россию для обогащения и последующего изготовления ядерного топлива для нужд украинских АЭС.

Объем поставки Россией услуг по обогащению урана остался на том же уровне – 60 тысяч ЕРР (единица работ разделения). Всего за четыре года объем коммерческих поставок РФ обогащенного урана для украинских АЭС превысил 25 миллионов долларов. Точная дата начала отгрузки не определена, но намечена на 4-й квартал текущего года.

Напомним, что Запад продолжает навязывать Украине использование американского ядерного топлива, которое в силу конструкторских особенностей не подходит для реакторов украинских АЭС. Специалисты считают использование его преступным, чему свидетельством многочисленные аварии, вплоть до остановки самих реакторов. Кроме того, продолжается эксплуатация реакторов после завершения гарантийных сроков. Эксперты считают, что украинские атомные станции попросту лишились технологического контроля. А планы украинского Кабмина уже к 31 декабря 2016 года внедрить на АЭС режим маневрирования ядерными блоками для регулирования мощности энергосистемы заставили европейских энергетиков содрогнуться.

«Эксперимент с привлечением энергоблоков украинских АЭС к выравниванию мощности объединенной энергосистемы может привести к катастрофе. Реакторы украинских АЭС сконструированы в советские времена и технически не могут постоянно использоваться для суточного маневрирования мощностью. Понижать и повышать мощность ядерных реакторов по несколько раз в сутки, как предлагает Минэнергоуголь – это преступление», – обратились атомщики к главе украинского правительства.

Киев, Елена Гаврина

Киев. Другие новости 03.08.16

Украинская артиллерия увеличила число мирных жертв на Донбассе вдвое. / На Украине сайт, преследующий людей по политическим мотивам и публикующий их личные данные, объявлен средством массовой информации. / Украина догнала Таджикистан в экономическом развитии и не намерена останавливаться. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках