российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина окончательно перекрыла воду Крыму новой плотиной «У нас все в порядке, а вас уже ничего не спасет»: крымчане ответили на новую пакость Киева

В Херсонской области на юге Украины введена в эксплуатацию новая бетонная плотина, которая будет блокировать поток днепровской воды по Северо-Крымскому каналу в Крым.

Стационарная дамба сооружена на границе с Крымом, сообщает украинский канал ТСН. Плотину возвели за год, ее строительство обошлось в 35 млн гривен (примерно 1,3 млн долларов), однако работы по обустройству инфраструктуры будут продолжаться. Журналисты радостно констатировали, что новая дамба «окончательно отрезала засушливый Крым от днепровской воды».

Администрация Херсонской области обосновала строительство плотины необходимостью «восстановить водоснабжение» сельскохозяйственных районов юга региона. Три года назад при закрытии шлюзов выше по течению данный район оказался отрезан от воды вместе с Крымским полуостровом. «Воду туда пускали под меньшим давлением, а фермеры своими силами возвели дамбу из мешков с песком. Теперь же найдено не временное, а полноценное решение проблемы», – говорится в сообщении украинского телеканала.

В сюжете указывается, что у дамбы есть шлюз, который можно открыть в любой момент. В связи с этим, по словам его авторов, когда «Крым вернется в состав Украины, водой наполнится еще 300 километров канала».

В Крыму спокойно отнеслись к запуску Украиной новой дамбы. Глава профильного комитета Госсовета Крыма Ефим Фикс назвал эти действия Киева «мелким пакостничеством». «Нам от этого ни холодно, ни жарко. Пусть себе там радуются, а мы воду не получаем с Украины уже три года, и все тихо и спокойно. Воды нам своей хватает», – заявил депутат, чьи слова приводит ТАСС.

Глава комитета крымского парламента по соцзащите Александр Шувалов также полагает, что республика прекрасно обходится без подачи воды с Украины, сообщает радиостанция «Говорит Москва». «У нас все в порядке. А вот украинским властям можно посоветовать забетонировать вокруг себя вообще все. Но это их не спасет», – сказал Шувалов.

Северо-Крымский канал, построенный в 1961-1971 годы, пропускал 1,2 млрд кубов днепровской воды в год. После возвращения Крыма в состав России, украинские власти решили «наказать» крымчан, лишив их стабильного водообеспечения, перекрыв поступление воды из Днепра в Северо-Крымский канал. Основной удар «водной блокады» пришелся по сельскому хозяйству.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 30.04.17

Чужинець, геть! Автора идеи аренды Крыма лишили украинского гражданства. / На Украине приравняли георгиевскую ленту к терроризму. / В Мариуполе националистами и силовиками Порошенко годами осуществляется гражданский террор и насилие (ФОТО). Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках