российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Сотрудники СУ СКР по Югре лишись постов из-за убийства Выходец из Азербайджана изнасиловал, а спустя месяц убил жительницу Ханты-Мансийска

Руководитель Следственного управления СКР по ХМАО-Югре Аркадий Сынгаевский наказал ряд подчиненных за отказ в возбуждении уголовного дела по факту изнасилования, спустя месяц после которого злоумышленник убил потерпевшую. Преступление получило большой общественный резонанс. В результате в ситуацию пришлось вмешаться губернатору Югры Наталье Комаровой.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, в связи с убийством 23-летний жительницы Ханты-Мансийска Юлии Пыхтеевой 19-летним уроженцем Республики Азербайджан Мамедовым, губернатор дала ряд поручений. Оказалось, что за месяц до трагедии девушка подавала заявление в Ханты-Мансийский межрайонный следственный отдел. Она сообщила следователям, что Мамедов изнасиловал ее, но получила отказ в возбуждении уголовного дела.

Сейчас в отношении Мамедова в производстве следственного управления по округу находятся два уголовных дела, связанных с убийством и изнасилованием. По совокупности преступлений подозреваемому грозит до 20 лет лишения свободы.

Наталья Комарова обратилась к руководителю Следственного управления СКР по ХМАО-Югре Аркадию Сынгаевскому с просьбой провести проверку и принять меры по данному факту. По итогам служебной проверки Аркадий Сынгаевский уволил следователя Шарифа Арипова, отказавшего в возбуждении уголовного дела. Кроме того, в отношении него проводится процессуальная проверка. Решается вопрос о возбуждении в отношении Арипова уголовного дела по статье «халатность» (ст.293 УК РФ).

К ответственности также привлечены и сотрудники межрайонного следственного отдела. Уволен заместитель, исполнявший в этот период обязанности руководителя отдела. Строгий выговор за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей вынесен руководителю отдела криминалистики следственного управления. Поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителя Ханты-Мансийского межрайонного следственного отдела. Он будет решен по его выходу из отпуска.

Отметим, что сотрудники Следственного управления проводят проверки законности пребывания в Югре Мамедова и его родственников. В результате оперативной проверки мест жительства и работы обвиняемого в совершении убийства, подготовлены документы о выдворении из автономного округа группы лиц, незаконно проживающих в Югре.

Добавим, что Наталья Комарова направила запрос начальнику Управления Федеральной миграционной службы России по автономному округу. Глава региона потребовала проведения служебной проверки по факту проживания в Югре без паспорта выходца из Азербайджана Мамедова, а также его матери, которая получила отказ в получении российского гражданства. Губернатор подчеркнула, что в отношении должностных лиц, виновных в допущении нарушений, необходимо принять меры. При этом Наталья Комарова акцентировала внимание главы миграционной службы, что такие нарушения миграционного законодательства не являются единичными, в связи с чем ведомство должно принять системные меры.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 22.05.14

Югра получит отдельные полномочия в сфере недропользования. Меры направлены на обеспечение населения качественной питьевой водой. / Нефть дорожает. / Какие окружные структуры нужны, а какие нет – мнение уральского полпредства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках