российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 14:24 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Единороссы и общественники выбрали кандидатов на пост тюменского губернатора Региональному политсовету партии предстоит определить самого достойного кандидата из трех

Во вторник, 3 июня, в Ханты-Мансийске и Надыме состоялось предварительное внутрипартийное голосование для выдвижения кандидата на должность губернатора Тюменской области от партии «Единая Россия». В праймериз участвовали четыре кандидата: временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев, первый заместитель председателя Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Николай Яшкин, заместитель председателя Тюменской областной думы Геннадий Корепановв, а также руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, депутат Тюменской облдумы Владимир Ковин.

За внутрипартийными раундами голосования в Ханты-Мансийске и Надыме наблюдали полпред президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, губернаторы Югры и Ямала Наталья Комарова и Дмитрий Кобылкин, а также присутствовали все кандидаты на выдвижение. На предстоящих выборах губернатора Тюменской области право выдвинуть своего кандидата получили только политические партии. Такие поправки, как сообщил на пресс-конференции председатель областной избирательной комиссии Игорь Халин, внесены в Избирательный кодекс Тюменской области.

«Парламентским партиям, то есть партиям, имеющим своих представителей в областной думе, не придется собирать подписи избирателей в поддержку своего кандидата. Но предстоит заручиться поддержкой пяти процентов муниципальных депутатов всей области, – отметил Халин. – Политическим партиям, которые пока не набрали такого солидного веса, необходимо будет собрать подписи избирателей и пройти фильтр муниципальных депутатов».

Тюменское региональное отделение ЕР выбрало модель праймериз, которая предусматривает, что половина выборщиков – представители общественных организаций, остальные – представители партии. Выборщики получили право отдать свой голос за одного, двух или трех кандидатов из четырех. Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе регионального отделения партии, в предварительном голосовании, проходившем в Югре, приняли участие 196 выборщиков. По итогам праймериз в Ханты-Мансийске Геннадий Корепанов получил 127 голосов, Николай Яшкин – 93 голоса, а Владимир Ковин – 61. Безусловным лидером стал Владимир Якушев, набравший 189 голосов.

В Надыме за Владимира Якушева проголосовали 193 человека из 200 присутствовавших. Кандидатуру Николая Яшкина поддержали 122, Геннадия Корепанова – 71, Владимира Ковина – 65 участников голосования. Отметим, что 28 мая в Тюмени за Владимира Якушева проголосовали 193 из 196 выборщиков.

После подведения итогов внутрипартийных предварительных выборов кандидатов в губернаторы три кандидатуры, набравшие наибольшее количество голосов, будут представлены на заседании политсовета ТРО ЕР для окончательного определения кандидата от партии на выборах губернатора 14 сентября 2014 года. Заседание тюменского регионального политсовета «Единой России» состоится не позднее 15 июня.

По мнению председателя думы ХМАО-Югры Югры Бориса Хохрякова, праймериз показывают открытость процессов, проходящих внутри партии, их демократичность. «Победы на выборах кандидатов от «Единой России» во многом объясняются тем, что на выборы идут лучшие из лучших кандидатов, которые уже получили общественное признание, доказали свою состоятельность и профессионализм в ходе внутрипартийного голосования», – отметил спикер парламента Югры.

Отвечая на вопросы журналистов, Борис Хохряков подчеркнул, что Владимир Якушев за девять лет работы на посту главы региона доказал свою надежность и профессионализм. «У него есть понимание, что необходимо сделать и как достигать поставленных целей. Но лишь этого мало. У него есть лидерские качества, он умеет вести за собой людей. Я считаю, что он взвешенный политик», – добавил Борис Хохряков.

Наблюдатели отмечают, что ямальские праймериз прошли именно в Надыме неслучайно. По их мнению, Владимиру Якушеву просто-напросто не удалось бы одержать внушительную победу в столице автономного округа – Салехарде – или в крупнейшем городе субъекта федерации – Ноябрьске, – где логичнее было бы проводить голосование. Объясняется это тем, что во многом на электоральные предпочтения жителей Ямала влияет определение «свой – чужой».

Владимир Якушев, выступая перед выборщиками, а затем отвечая на вопросы журналистов, особо выделил, что с Надымом его связывают самые теплые воспоминания: «Надым – мой родной город, здесь я закончил школу и провел лучшие годы. Здесь много моих друзей». По мнению наблюдателей, благодаря этому ему и удалось обойти Николая Яшкина, который, скорее всего, получил бы абсолютное большинство голосов на праймериз в Салехарде, так как он больше «свой» для салехардцев, чем пришлый Якушев.

Ханты-Мансийск, Надым, Тюмень, Павел Зубков

Ханты-Мансийск, Надым, Тюмень. Другие новости 04.06.14

В Екатеринбурге найдена запись утерянной песни группы «Наутилус Помпилиус» (ВИДЕО). / Столица российского хамства. Москвичи назвали самый невежливый город страны. / Как бросить курить бесплатно, за 500 рублей и за 7000: инструкция от НР. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках