российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югра рассчитывает привлечь на строительство дорог 120 млрд рублей Финансирование предполагается осуществлять за счет государственно-частного партнерства

Правительство Югры внесло изменения в перечень зимних автомобильных дорог и ледовых переправ. Как сообщили в пресс-службе губернатора автономного округа, заседание прошло под председательством главы региона Натальи Комаровой. По ее словам, в связи с вводом в эксплуатацию 165 километров дорог отпала необходимость устройства трех зимников в Октябрьском, Белоярском и Сургутском районах, а также ледовой переправы в Белоярском районе и части зимника в Кондинском районе.

«Протяженность еще 14 ледовых переправ уточнена в связи с устройством мостов, переездов и других искусственных сооружений, а также по результатам проведенной инвентаризации. Протяженность зимников у нас сократится на 216 километров, а ледовых переправ на 1 километр», – подчеркнула губернатор.

Также участники заседания утвердили перечень дорог регионального и межмуниципального значения, на которые будут распространяться контракты жизненного цикла. Наталья Комарова напомнила коллегам, что она давала соответствующее поручение по итогам отчета о работе правительства автономного округа за 2013 год. «Эта мера направлена на повышение качества дорожных строительных работ и ответственности подрядчиков за состояние и надежность возводимых объектов. В перечень вошли 7 автомобильных дорог общей протяженностью более 670 километров и два планируемых к строительству мостовых перехода через реку Обь – более 67 километров. В контрактах жизненного цикла учитываются все этапы – от проектирования до эксплуатации объекта. В среднем, срок действия таких контрактов составит 30 лет», – добавила губернатор, отметив, что решение ориентировано на привлечение частных инвестиций, стимулирование использования инновационных технологий и передовых подходов в строительстве и содержании автомобильных дорог в автономном округе.

Глава региона рекомендовала принять аналогичные решения на уровне муниципальных образований. Комментируя принятый нормативно-правовой акт, исполняющий обязанности директора департамента дорожного хозяйства и транспорта автономного округа Константин Масраков сообщил о том, что на развитие дорожной сети в рамках государственно-частного партнерства планируется привлечь порядка 120 миллиардов рублей.

Напомним, строительство мостов через Обь начнется в Октябрьском и Сургутском районах. Оба объекта вошли в перечень инвестиционных проектов, планируемых к реализации в 2014 – 2016 годах. Поручение выполнить часть работ по ним получил Фонд развития Югры, в функции которого входит привлечение инвестиций и реализация инфраструктурных проектов в округе.

По словам генерального директора фонда Сергея Внукова, не позднее сентября текущего года, фонд представит на рассмотрение окружного правительства экономически обоснованную модель финансирования инвестпроекта в Октябрьском районе, после принятия которой, будет выбран инвестор. Отметим, что оценочная стоимость возведения моста в Октябрьском районе составляет 23 миллиарда рублей, в Сургутском районе – 37 миллиардов рублей.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 10.06.14

Предложения властей Югры Китай рассмотрит на высшем уровне. Наталья Комарова встретилась с генконсулом КНР. / В России с 1 сентября введут лицензирование управляющих компаний. / В Крым прибывают беженцы из Славянска и Луганска – сотни семей с детьми селятся в пансионатах и школах (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках