российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:52 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югра подыщет партнеров на Мировом нефтяном конгрессе По оценкам международных рейтинговых агентств Югра имеет высший инвестиционный рейтинг по национальной шкале

Правительство ХМАО ищет инвесторов на Мировом нефтяном конгрессе, который сейчас проходит в Москве. На мероприятие приехали представители крупнейших нефтяных и газовых компаний мира. В рамках выставки отдельная сессия была посвящена российским нефтяным регионам: Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, Ямалу, Оренубргской области и Татарстану. Их представили главы субъектов.

По словам губернатора Югры Натальи Комаровой, одна из главных целей участия региона в конгрессе – поиск партнеров. «Мы нуждаемся в инвестициях, и важно в таком формате встреч знакомить с регионом инвесторов и искать их среди участников конгресса», – сказала она на брифинге после «региональной» сессии. Комарова отметила, что сейчас для Югры важна не только собственно нефтедобыча, но и развитие всего нефтегазового сервиса: от добычи до переработки.

«Наша главная цель – модернизировать всю отрасль», – сказала губернатор в ходе презентации Югры на сессии регионов. Вместе с тем, глава автономного округа уверена, что с помощью одних только инвестиций проблемы отрасли не решить – нужна помощь и от государства. «Колоссальный эффект приносят налоговые решения. Специальный налоговый режим, который создаст условие для эффективной работы отрасли», – сказала Комарова.

Глава Югры также напомнила, что на автономный округ приходится 7 процентов мировой нефтедобычи. «Сейчас мировая нефтяная отрасль стоит на пороге серьезной модернизации, смещения полюса добычи нефти в сторону шельфовой и сланцевой нефти. Выбор правильного направления для Югры очевиден. Это интенсивное освоение трудноизвлекаемых запасов Западной Сибири, работа на знакомых и уже обустроенных участках недр», – обозначила перспективное направление Наталья Комарова.

По мнению главы региона, в Югре топливно-энергетический комплекс будет развиваться в условиях благоприятной бизнес и социальной среды. В автономном округе действуют режимы упрощённого администрирования и система льготного налогооблажения для недропользователей. «Доля инвестиций в валовом региональном продукте уже сейчас составляет 27 процентов, что соответствует поставленной Указом Президента Российской Федерации задаче на 2018 год. Согласно оценкам международных рейтинговых агентств Standard & Poor's и Fitch, сделанным в марте-апреле этого года, Югра имеет высший инвестиционный рейтинг по национальной шкале и является регионом, привлекательным для инвестиций. Эти меры приносят результат. Только за 2013 год инвестиции нефтяных компаний увеличились на 7,3 процента, достигли 404 миллиардов рублей и составляют 74 процента в общем объеме инвестиций», – добавила губернатор.

В настоящее время трудноизвлекаемые запасы нефти оцениваются специалистами в 14 миллиардов тонн нефти. Как отметила Наталья Комарова, их дальнейшая полномасштабная разработка, а также наращивание эффективности действующих месторождений являются перспективными только при условии развития федеральных налоговых стимулов. «На сегодняшний день под применение нулевой ставки НДПИ, попадают чуть более полумиллиарда тонн югорской нефти. Из 8 месторождений, включенных в перечни объектов лицензирования на 2014 год, под эти же условия вписывается только одно», – сказала глава региона.

В доброжелательных мерах государственного сопровождения нуждаются проекты по освоению Тюменской свиты, а также реализуемые с применением нетрадиционных методов добычи на старых месторождениях. В их числе губернатор привела партнерство «Роснефти» и «ЭксенМобила», «ЛУКОЙЛа» и «Тоталь». Эти проекты реализуются с использованием современных инновационных методов.

«По оценкам экспертов вовлечение в разработку трудноизвлекаемых запасов, а также внедрение новых методов нефтеотдачи привлечет в бюджетную систему Российской Федерации дополнительные доходы. Только с отложений Баженовской свиты, доходы бюджета составят около 1 триллиона рублей», – сообщила Наталья Комарова.

Также губернатор рассказала о том, что Югра взяла курс на техническое перевооружение процесса нефтегазодобычи, модернизацию нефтесервисной отрасли, разработку собственных, отечественных технологий освоения трудноизвлекаемых запасов. В частности, сейчас в сотрудничестве с Российской академией наук создается Инновационный центр РАН-Югра, а также специальный научный полигон «Баженовский». На нем недропользователи смогут отработать технологии промышленной добычи «тяжелой» нефти из Баженовской и Абалакской свит. «Инновационные прорывные технологии, необходимые для вовлечения в разработку этих отложений должны обладать высокой наукоемкостью и давать ощутимый эффект, выражающийся в значительном приросте извлекаемых запасов и объемов добычи нефти. Потенциал Баженовской, Абалакской и Тюменской свит способен стабилизировать объемы нефтедобычи в Российской Федерации на ближайшие десятилетия. Сейчас ведется работа по документальному сопровождению проекта, который будет реализован совместно с Минприроды России», – пояснила глава региона, пригласив партнеров автономного округа принять в нем участие.

Отдельно Наталья Комарова остановилась на развитии кадрового потенциала. Подготовка специалистов для нефтегазовой отрасли Югры осуществляется в тесном взаимодействии с предприятиями нефтегазового комплекса. Эта работа проводится на основе соглашений, которые заключены между правительством Югры и недропользователями. В перспективе планируется расширить это сотрудничество с началом работы Инновационного центра РАН-Югра.

Главной задачей, по словам губернатора, является обеспечение глубокой модернизации всей отрасли, начиная от добычи и заканчивая нефтегазопереработкой. Эта работа осуществляется на базе центров кластерного развития. Так, одним из них является некоммерческое партнерство «Газоперерабатывающий кластер», которое было создано в декабре 2013 года. Его основными целями являются объединение усилий добывающих, перерабатывающих предприятий, инжиниринговых организаций и инвесторов, направленных на поиск совместных решений для достижения эффективного использования и переработки попутного нефтяного газа. Способствовать этому будет ввод новых крупных производственных и инфраструктурных объектов. В качестве примера глава региона привела комплексный проект компании «СИБУР» по строительству нового продуктопровода «Южно-Балыкская газонасосная станция – Тобольский нефтехимический комбинат». Его инвестиционная емкость составляет порядка 32 миллиардов рублей.

«Нефтегазовые запасы продолжают оставаться массовым, экономически привлекательным, обеспеченным на годы вперед ресурсом России, а работа с ним, в свою очередь – энергия для экономик России и многих других стран», – резюмировала Наталья Комарова.

Москва, Елена Давыдова

Москва. Другие новости 17.06.14

Ловушка для президента: Яценюк обыграл Порошенко?. Авторская колонка Игоря Юрова. / Люди и животные верят в победу России в матче с Кореей (ФОТО, ВИДЕО). / Наталья Комарова расскажет миру об инвестиционной привлекательности Югры. Губернатор принимает участие в XXI Мировом нефтяном конгрессе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках