российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Наталья Комарова рассказала Генконсулу США о выгодах сотрудничества с Югрой Отто Ханс Ван Маерссен посетил автономный округ с официальным визитом

Губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с Генеральным консулом США в Екатеринбурге Отто Хансем Ван Маерссеном. Как сообщили в пресс-службе главы региона, во время разговора стороны подвели итоги и обозначили перспективы сотрудничества. Приветствуя официального представителя иностранного государства, Наталья Комарова выразила надежду, что знакомство генконсула с Югрой позволит открыть новые направления партнерства между автономным округом и США. По мнению губернатора, сотрудничество должно развиваться на взаимовыгодной и прагматичной основе.

«В сентябре 2013 года наш округ был выбран площадкой для проведения третьего Российско-Американского форума «Защита детей от насилия и жестокости: возможности семьи, общества и государства», в работе которого приняли участие Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, а также руководители Национального фонда защиты детей от жестокого обращения, представители организаций и учреждений России и США, работающих с семьями и детьми», – подчеркнула губернатор.

Позитивный опыт сотрудничества, по мнению главы региона, был накоплен и в сфере здравоохранения. В частности, через Северный форум были запущены технологии телемедицины, которые применяются в штате Аляска. Они легли в основу при создании телемедицинской сети в автономном округе.

Еще одно направление, которые выделила Наталья Комарова, касалось развития экономических связей. «Статистика свидетельствует, что внешнеторговый оборот между Югрой и США последние годы испытывает тенденцию к снижению. Если в 2012 году он составлял порядка 1,5 миллиарда долларов США, то в 2013 – только 897 миллионов долларов. Представляется очевидным, что инвестиционно-экономический потенциал между нашими странами реализован не в полной мере», – отметила Наталья Комарова.

«Я знаю, что вы работали в Мексике, Ираке, а до прихода в Госдепартамент США – адвокатом в Техасе. Все это нефтяные регионы и их специфика вам хорошо знакома, следовательно, и возможности для расширения нашего сотрудничества в этой области. Сегодня мы заняты отработкой технологий добычи нефти из аналогов сланцевой нефти, разработка которой поставлена в США на промышленные рельсы», – добавила глава региона, отметив, что взаимодействие в этих вопросах может быть интересно обеим сторонам.

Во время встречи губернатор рассказала господину Отто Хансему Ван Маерссену о деловой повестке автономного округа. В ближайшее время в Югре пройдут VII Международный инвестиционный форум «Югра-2014», XIV межрегиональная специализированная выставка-форум «Энергосбережение – стратегический вектор развития», специализированная туристическая выставка «Югра-тур». Пользуясь случаем, глава региона пригласила представителей США на Международный IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС, который состоится в мае 2015 года.

В свою очередь, Отто Ханс Ван Маерссен проинформировал губернатора о целях своего визита в Югру: «Когда посещаю регионы, в пределах нашего консульского округа, я всегда стараюсь привезти что-то с собой в регион. И сегодня задача моего визита культурно-образовательная. Вечером я представлю жителям Ханты-Мансийска американский музыкальный коллектив «Keith Frank Jazz Band».

Генеральный консул подчеркнул, что Югра является не только энергетическим сердцем России, но и регионом с богатыми культурными традициями. Иностранный гость поблагодарил Наталью Комарову за теплый прием в автономном округе. В завершение встречи Наталья Комарова пожелала Генеральному консулу конструктивных встреч и переговоров.

Напомним, анализ показал, что в январе-марте 2014 года наиболее привлекательной для инвесторов по отраслевому признаку остается «добыча полезных ископаемых», сохранили приоритетные позиции «транспорт и связь», «обрабатывающие производства». Именно поэтому в беседе с представителем США Наталья Комарова сделала акцент на данных направлениях. Кроме того, высокая активность инвесторов отмечается в секторе «производство и распределение электроэнергии, газа и воды».

Наталья Комарова отметила, что автономный округ удерживает лидирующие позиции среди субъектов РФ по объему инвестиций в основной капитал. «По итогам прошлого года инвестиции в основной капитал по автономному округу в пересчете на душу населения составили более 450 тысяч, и такой показатель позволяет нам быть в первой тройке регионов страны по итогам прошлого года и первого квартала текущего года. Главным инвестиционным локомотивом для нашего региона, что совершенно справедливо отметить, является нефтедобыча, но и в этой традиционной для нас компетенции сегодня мы входим по сути в новый жизненный цикл. Это освоение трудноизвлекаемой нефти, прежде всего, измеряющихся 10 миллиардами тонн геологических ресурсов Баженовской свиты. Органами исполнительной власти всех уровней и депутатами в диалоге с бизнесом проведена большая работа по формированию специальных налоговых режимов для вовлечения в разработку «тяжелой нефти». Мы продолжаем работать на этом поле, потому что до сих пор есть необходимость более точно сформировать эти режимы. Все это делается с одной целью – чтобы компаниям было экономически выгодно заниматься этой деятельностью», – отметила глава региона.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 19.06.14

Южноуральскую школьницу, потерявшуюся месяц назад, разыскивают по всей России. Последний раз девочку видели в Томске у случайных знакомых. / На модернизацию ЖКХ властям Югры нужно найти более 26 млрд рублей. Такой объем средств предполагается направить в течение пяти лет. / Тюмень на два дня станет мировой столицей дзюдо. Спортсмены будут бороться за право обладания «Большим Шлемом». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках