российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Холманских, Комарова и Тимченко открыли в Нефтеюганске памятник убитому мэру Шестнадцать лет назад Владимир Петухов пал жертвой киллера

В Нефтеюганске сегодня, 26 июня, состоялась церемония открытия памятника первому всенародно избранному мэру города Владимиру Петухову, который погиб от рук заказного убийцы 16 лет назад. В мероприятии приняли участие губернатор Югры Наталья Комарова, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, представители Госдумы РФ, органов местного самоуправления, а также общественности города. Бюст Владимиру Петухову установили на Комсомольском проспекте в центре Нефтеюганска. Автором скульптуры является профессор Ханты-Мансийского института дизайна и прикладных искусств, заслуженный художник России Володя Саргсян.

Как сообщили в пресс-службе главы автономного округа, обращаясь к собравшимся, полпред отметил, что открытие памятника является знаковым событием для Югры. «Недаром есть слова, что в жизни всегда есть место подвигу и судьба Владимира Петухова яркое тому подтверждение. Он действительно совершил подвиг в мирное время. На посту главы города он не закрывал глаза, не уходил от трудностей, не делал вид, что ничего не замечает. Хотя в то время многие так поступали и продавали свою совесть за обеспеченность и спокойствие. Владимир Петухов выбрал другую судьбу, он не мог пойти против своей совести, не мог подвести своих избирателей и поэтому шестнадцать лет назад отдал за это свою жизнь», – сказал Игорь Холманских.

В свою очередь, Наталья Комарова подчеркнула, что Владимир Петухов возглавил Нефтеюганск в тяжелые времена. «Хочу вернуться к тому времени для того, чтобы вспомнить о том, что руководило Владимиром Петуховым в его деятельности. Есть такая максима, которая в отдельных исторических периодах используется большим количеством людей, она состоит в следующем: «Развитие общества невозможно без созидательного сотрудничества». Большая нефть дается колоссальным трудом сотен тысяч югорчан. Мы сделали выбор тогда все вместе и следуем этому выбору, создавая из Югры, в данном случае из Нефтеюганска родной дом. Перед нами Нефтеюганск, строятся дома, готовятся к вводу в эксплуатацию два новых детских сада, профессиональное училище. Мы с вами живем в соответствии с тем выбором. Я хочу подчеркнуть, что пусть этот памятник Владимиру Петухову будет символом нашему общему выбору, продолжения дела, которое в свое время начали наши земляки. Это будет самое большое почтение», – добавила глава региона.

Также на церемонии открытия бюста первому мэру Нефтеюганска выступили вдова Владимира Петухова Фарида Исламова и его сестры. «Шестнадцать лет назад недалеко от этого места прозвучали выстрелы, от которых скончался мой муж – мэр города Владимир Петухов. Каждому человеку жизнь дается Всевышним, и ни у кого нет права отнимать ее, – продолжила Фарида Исламова. – Я выражаю огромную благодарность руководству города, Ханты-Мансийского автономного округа в лице Натальи Комаровой и всем тем, кто принимал активное участие в установке памятника Владимиру Петухову».

Кроме того, Всероссийским советом местного самоуправления была учреждена медаль имени Владимира Петухова «За верность долгу и России». Теперь эта награда будет вручаться руководителям муниципальных образований, которые защищают общественные и государственные интересы, а также занимаются вопросами развития населенных пунктов. На церемонии открытия памятника член комитета Госдумы по федеральному устройству и местному самоуправления Вячеслав Тимченко вручил первую медаль вдове Владимира Петухова Фариде Исламовой.

Сегодня же в Нефтеюганске состоялась панихида по трагически погибшему Владимиру Петухову. Почтить память о первом всенародно избранном руководителе города пришли глава Нефтеюганска Виталий Бурчевский, депутат думы Югры Александр Колодич, вдова Владимира Петухова Фарида Исламова, а также представители общественности. «Он был человек очень жесткой гражданской позиции, исключительной честности и, конечно, такая личность не могла не нажить себе влиятельных врагов», – сказал во время панихиды Виталий Бурчевский.

Напомним, год назад в Нефтеюганске заложили «первый камень» в строительство памятника мэру Владимиру Петухову. Тогда в церемонии также принимали участие уральский полпред Игорь Холманских, Наталья Комарова, Виталий Бурчевский, Вячеслав Тимченко и общественность. Год назад горожане, пришедшие на церемонию, принесли с собой таблички с надписями «Помним, скорбим», «Убит, но не забыт» и т.п. На церемонии закладки памятника присутствовала вдова Фарида Исламова, которая призвала заказчиков убийства «покаяться».

Считается, что Петухов был убит из-за противостояния с компанией ЮКОС, которую возглавлял Михаил Ходорковский. «ЮКОС не платил налоги, и Петухов не побоялся выйти на борьбу, заявил, что налоги нужно платить», – заявила вдова экс-мэра. По ее словам, расследование дела приостановлено, установлены два заказчика, но это не все виновные – вдова утверждает, что некоторые заказчики до сих пор занимают высокие государственные посты. «Я жду покаяния от Ходорковского. Очисти свою душу, Миша. Что ты оставишь детям? Миллиарды долларов, которые украдены у народа? Не оставляй грех детям», – заявила год назад Фарида Петухова.

Обязанности мэра Нефтеюганска Владимир Петухов исполнял с 1996 по 1998 год. 26 июня 1998 года главу города застрелили по дороге на работу, недалеко от здания горадминистрации. Гибель мэра Нефтеюганска от рук наемных убийц вызвала большой общественный резонанс. Митинги солидарности прошли городах Югры. Дума и администрация Нефтеюганска поддержали инициативу общественности, присвоив Владимиру Петухову звание «Почетный гражданин города Нефтеюганска» посмертно. Следствие установило, что организатором преступления является руководитель службы безопасности нефтяной компании «ЮКОС» Алексей Пичугин, который сейчас отбывает пожизненное заключение.

Нефтеюганск, Павел Зубков

Нефтеюганск. Другие новости 26.06.14

Абанамат! Просвещенная Россия прощается с матом в искусстве. «Все до фаллоса…» (ВИДЕО). / В Нефтеюганске прошла панихида по убитому мэру Владимиру Петухову. В мероприятии приняли участие вдова градоначальника, депутаты и действующий глава муниципалитета. / Владимир Якушев презентует помощнику президента инвестпортфель Тюменской области. Врио главы региона находится с рабочим визитом в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках