российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Власти Югры определили алгоритм оформления украинских беженцев Для вынужденных переселенцев были снижены административные барьеры

Власти Югры разработали дорожную карту и алгоритм оформления пребывания в автономном округе граждан, вынужденно покинувших юго-восток Украины. Об этом сообщил заместитель губернатора Югры Андрей Филатов в ходе совещания по данной теме. Как сообщили в пресс-службе главы региона, в заседании приняли участие руководители профильных департаментов, представители управления аппарата Уполномоченного по правам человека в Югре, управления Федеральной миграционной службы по автономному округу. В режиме видеоконференцсвязи к диалогу подключились главы муниципальных образований, представители украинских объединений и общественных организаций.

Открывая совещание, Андрей Филатов подчеркнул, что возрастающий поток граждан, которые покидают юго-восточные области Украины, прибывая на территорию субъектов Российской Федерации и Югры, требует адекватного оперативного реагирования органов власти всех уровней и общества. «В настоящее время организована работа по информированию граждан Украины по вопросам оформления постановки на миграционный учет, получения статуса беженца и предоставления временного убежища на территории Российской Федерации. Разработана и размещена на сайте УФМС России по автономному округу дорожная карта и алгоритм оформления пребывания граждан данной категории на территории Российской Федерации», – отметил заместитель главы региона.

По словам Андрея Филатова, в муниципальных образованиях автономного округа уже определены должностные лица, ответственные за координацию действий по решению вопросов, связанных с прибытием на территорию граждан Украины. «Списки данных лиц, а также должностных лиц территориальных органов миграционной службы с их контактными данными размещены на сайте УФМС России по автономному округу», – добавил заместитель губернатора.

Кроме этого, заместитель главы региона проинформировал коллег, что УФМС России по автономному округу передало полномочия по приему ходатайств о признании беженцем и заявлений о предоставлении временного убежища в территориальные органы. Это значительно сократило временные и финансовые затраты по прохождению административных процедур. Также организованы пункты сбора и выдачи гуманитарной помощи. «Необходимо признать, что принимаемые меры требуют совершенствования механизма реализации. Кроме того, нам нужно определить направления работы, оставленные до настоящего времени без должного внимания. В частности, возникает необходимость решения вопросов, связанных с трудоустройством прибывающих граждан, их медицинским обслуживанием, получением образования, пенсионным обеспечением, организацией временного размещения прибывающих граждан в местах пребывания», – резюмировал Андрей Филатов.

Как ранее писал «Новый Регион», несмотря на снижение административных барьеров, на сегодняшний день, вновь прибывшие в Югру украинцы сталкиваются с рядом проблем. Наиболее остро стоит квартирный вопрос. Российские законы не предусматривают в данном случае компенсацию стоимости аренды жилья или какие-либо другие социальные выплаты. Чтобы поддержать жителей юго-восточных областей сопредельного государства, департамент социального развития Югры организовал 34 пункта приёма и выдачи гуманитарной помощи. Для нужд беженцев югорчане собрали почти 400 килограммов продуктов питания, обувь, одежду и постельное бельё.

По словам председателя региональной общественной организации инвалидов и ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Содружество» Эдуарда Логинова, который участвовал в передаче гуманитарной помощи жителям Славянска, сбор продуктов и вещей продолжается. В свою очередь директор департамента социального развития автономного округа Мария Краско сообщила, что темпы сбора необходимого для жителей юго-востока Украины вещей снизились. Она призвала жителей Югры проявлять активность.

Напомним, что поручение создать комиссию по работе с соотечественниками за рубежом дала губернатор Югры Наталья Комарова. «Потребность в такой работе особенно актуальна на фоне украинского кризиса. Я обращаюсь ко всем членам правительства автономного округа и руководителям муниципалитетов – усильте, пожалуйста, ваше личное внимание к этой теме, организуйте работу подведомственных вам структур так, чтобы не было проблем с пребыванием в Югре граждан из юго-восточных регионов Украины», – нацелила коллег губернатор.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 11.07.14

Чиновница из Лангепаса попалась на получении взятки. Она получила 10 тысяч рублей от иностранца. / На набережной Туры в Тюмени появится новая парковка. Это произойдет в преддверии турнира по дзюдо «Большой шлем». / Полицейские Югры получили новые квартиры. Ключи новоселам вручил исполняющий обязанности губернатора Геннадий Бухтин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках