российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югра подготовила четыре пункта для приема украинских беженцев Наталья Комарова лично проинспектировала такой центр в Пыть-Яхе

На территории Югры для граждан, вынужденно покинувших Украину, откроют двери четыре пункта временного размещения. Об этом сообщила губернатор автономного округа Наталья Комарова в ходе рабочего совещания, посвященного обеспечению временного социально-бытового обустройства украинских беженцев. Как сообщили в пресс-службе главы Югры, совещание проходило в Пыть-Яхе. В нем приняли участие руководители территориальных управлений федеральных служб, исполнительных органов власти автономного округа и местного самоуправления.

Напомним, что на прошлой неделе Правительство Российской Федерации приняло ряд решений, направленных на урегулирование ситуации, связанной с пребыванием на территории страны вынужденных переселенцев из Украины. «Главное – это развертывание пунктов временного размещения переселенцев не только в приграничных, но и других регионах Российской Федерации. В том числе в Югре – за нами закреплены 585 человек по организованному размещению. Также мы располагаем информацией о том, что свыше 1200 человек прибыли в автономный округ по собственному выбору», – отметила губернатор.

Наталья Комарова пояснила, что на социально-бытовое обустройство вынужденных переселенцев, которые приедут в Югру организованно, будут выделены федеральные трансферты. Кроме того, Правительство РФ увеличило квоты на временное проживание иностранных граждан. На Югру приходится 450 дополнительных разрешений. На федеральном уровне принято и обеспечено финансированием решение о предоставлении единовременной помощи гражданам Украины, которые имеют статус «беженца» или «временное убежище».

Еще одна принятая на федеральном уровне мера упрощает механизм легализации для вынужденных переселенцев за счет сокращения срока рассмотрения заявлений с трех месяцев до трех дней: «Этот упрощенный порядок призван в максимально короткий период закрепить правовой статус переселенцев, обеспечить им возможность легально пребывать на нашей территории, вести нормальный образ жизни», – отметила глава региона.

По ее словам, весь комплекс федеральных решений нуждается в оперативном сопровождении на региональном и муниципальном уровнях. В контексте этого вопроса губернатор напомнила, что на прошлой неделе правительство Югры приняло постановление об обеспечении временного социально-бытового обустройства лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и находящихся в пунктах временного размещения на территории Югры. Такими пунктами определены «Центр развития молодежи» и спортивно-досуговый центр «Жемчужина» в Пыть-Яхе, а также спортивно-оздоровительный лагерь «Олимпия» и гостиница «Сибпромстрой» в Сургуте. Эти учреждения рассчитаны на размещение 587 человек. Они расположены непосредственно в местах прибытия в автономный округ переселенцев с юго-востока Украины.

Участники совещания выработали алгоритмы урегулирования ключевых вопросов, беспокоящих переселенцев: трудоустройство и получение единовременной помощи, обеспечение теплыми вещами и организация возможности отправить детей в школу в новом учебном году. «Настраиваю вас на расширение возможностей работы имеющихся временных пунктов. Начинать нужно с обязательного медицинского освидетельствования, организации трудоустройства, оказания психологической помощи. Люди нуждаются в теплых вещах и предметах первой необходимости. Большинство из них готовы задержаться в нашей стране или остаться навсегда», – добавила глава региона, призвав коллег подходить к решению проблем каждой семьи в индивидуальном порядке, а также привлекать к активной работе с вынужденными переселенцами представителей общественных организаций и волонтерского движения.

В завершение Наталья Комарова поблагодарила всех югорчан, которые уже откликнулись на призыв об оказании помощи гражданам Украины. «Гражданам Украины нужна помощь и наше участие, которые должны выражаться не только в каких-то материальных объемах, но и в виде простого доброго человеческого отношения, которое сегодня дорогого стоит», – резюмировала губернатор.

Отметим, что по расчетам федерального правительства до конца года из Украины на территорию России должно прибыть порядка 150 тысяч человек. Принятое постановление регламентирует распределение беженцев по регионам. Так, руегоины Уральского федерального округа должны принять 7,72 процента переселенцев – это 11 580 человек. Самой гостеприимной оказалась Свердловская область, здесь примут более 5 тысяч беженцев (3,41 процента), меньше всего вынужденных переселенцев решено направить в Югру – 585 человек (0,39 процента), в Тюменскую область – 1 680 украинцев (1,12 процента), Ямал в рамках организованного распределения приютит 975 человек (0,65 процента).

Напомним, что вчера вечером, 29 июля, на юг Тюменской области уже прибыла первая организованная группа граждан Украины. Самолет Ил-76 МЧС России доставил из Ростова-на-Дону в тюменский аэропорт «Рощино» граждан, вынужденно покинувших территорию Украины. Всего на борту самолета, который совершил мягкую посадку в 18:15 часов 29 июля, находились 133 человека, из них 43 ребенка.

Пыть-Ях, Павел Зубков

Пыть-Ях. Другие новости 30.07.14

Самолет МЧС доставил в Тюмень 133 украинских беженца. Региональные власти организовали прием вынужденных переселенцев. / На трассе «Югра» столкнулись ГАЗель и автофургон. Причиной ДТП стало оторвавшееся у одного из автомобилей переднее колесо. / В Сургутском районе выявлена вспышка бешенства. Вирус был выявлен в мозге северного оленя. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках