российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югра будет развивать нефтедобычу с оглядкой на страны БРИКС Наталья Комарова рассказала о перспективах регионального ТЭК

Губернатор Югры Наталья Комарова провела очередное заседание правительства автономного округа, участники которого рассмотрели 16 вопросов. Как сообщили в пресс-службе главы регионов, предваряя обсуждение повестки, губернатор прокомментировала так называемый третий пакет секторальных санкций, который вступает в действие в отношении России. В частности, он вводит ограничения на экспорт в нашу страну оборудования и технологий для шельфовой и сланцевой нефтедобычи.

«Природа этих санкций – очевидна. Она противоречит международным нормам права, условиям членства в ВТО. Эти политические спекуляции, тем не менее, не должны сказаться на эффективности нашей работы. В этой связи ряд замечаний на этот счет. Во-первых, санкции распространяются на новые проекты. В тоже время мы остаемся открытыми для всех, кто не потерял трезвость рассудка и имеет свою точку зрения. Политическая пена все равно спадёт, а позиции и репутация компаний, которые ограничат свое присутствие на нашем рынке, могут быть подорваны навсегда. Это цена, от которой не уйти участникам экономической агрессии против нашей страны», – подчеркнула Наталья Комарова.

Второй аспект, на котором акцентировала внимание глава региона, связан с перспективами расширения торгово-экономических связей в формате стран БРИКС, поворотом на Восток, в том числе в вопросах развития топливно-энергетического комплекса. «К этому имеются все предпосылки, в том числе те, что мы заложили во время недавнего Международного IT-форума в Югре с участием стран БРИКС. Эта технологическая компонента должна быть учтена при подготовке будущего форума, наших новых экономических контактов, включающие межрегиональные, – продолжила губернатор. – В-третьих, Россия получает исторический шанс, и мы в том числе, как один из субъектов Российской Федерации, на модернизацию топливно-экономического комплекса с опорой на собственную науку и промышленность. Это должно оздоровить нашу нефегазосервисную отрасль, на засилье в которой транснациональных компаний мы давно уже обращаем внимание. Необходимо самым серьезным образом подойти к вопросам импортозамещения, с учетом позиций, названных на днях Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным на совещании, посвященном этой теме. При грамотном подходе эффект от этих санкций будет точно таким, каким охарактеризовал его МИД России в своем специальном заявлении: «Все сложности, без сомнения, будут преодолены, а эффективность и самодостаточность нашей экономики повысятся».

Правительство Югры, как отметила глава региона, намерено и в дальнейшем целенаправленно стимулировать развитие промышленного сектора. На заседании были внесены изменения в порядок передачи в аренду государственного имущества. Как пояснила Наталья Комарова, соответствующий документ направлен на упрощение механизма передачи скважин глубокого бурения на нефть и газ в аренду недропользователям. «Это позволит ускорить процесс заключения соответствующих договоров аренды, а, следовательно, повысить инвестиционную привлекательность проектов в данной сфере. Одновременно, будет значительно снижена ставка арендной платы для малых и средних инновационных компаний – резидентов окружного Технопарка. Это приведет к высвобождению дополнительных ресурсов, которые такие компании смогут направить на разработку передовых технологий, в том числе, в области повышения эффективности нефтедобычи», – резюмировала Наталья Комарова.

Напомним, что Наталья Комарова приняла участие в июньском Мировом нефтяном конгрессе, который проходил в Москве. На мероприятие приехали представители крупнейших нефтяных и газовых компаний мира. В рамках выставки отдельная сессия была посвящена российским нефтяным регионам: Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, Ямалу, Оренубргской области и Татарстану. Их представили главы субъектов.

По словам губернатора Югры Натальи Комаровой, одна из главных целей участия региона в конгрессе – поиск партнеров. «Мы нуждаемся в инвестициях, и важно в таком формате встреч знакомить с регионом инвесторов и искать их среди участников конгресса», – сказала она на брифинге после «региональной» сессии. Комарова отметила, что сейчас для Югры важна не только собственно нефтедобыча, но и развитие всего нефтегазового сервиса: от добычи до переработки.

По мнению главы региона, в Югре топливно-энергетический комплекс будет развиваться в условиях благоприятной бизнес и социальной среды. В автономном округе действуют режимы упрощённого администрирования и система льготного налогооблажения для недропользователей. «Доля инвестиций в валовом региональном продукте уже сейчас составляет 27 процентов, что соответствует поставленной Указом Президента Российской Федерации задаче на 2018 год. Согласно оценкам международных рейтинговых агентств Standard & Poor's и Fitch, сделанным в марте-апреле этого года, Югра имеет высший инвестиционный рейтинг по национальной шкале и является регионом, привлекательным для инвестиций. Эти меры приносят результат. Только за 2013 год инвестиции нефтяных компаний увеличились на 7,3 процента, достигли 404 миллиардов рублей и составляют 74 процента в общем объеме инвестиций», – добавила губернатор.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 04.08.14

Минэкономразвития направит в Югру 57 млн рублей. Средства пойдут на завершение сети МФЦ. / Веселый Роджер, капуста свободы, атака мертвецов, волчье перемирие и четыре погибших империи. Что мы знаем о Первой мировой? (ВИДЕО). / Что бы такого съесть, чтобы выздороветь?. Спецпроект «Нового Региона» «Есть, чтобы жить» (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках