российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Югре стартовало массовое восхождение на высшую точку Урала Участники масштабного покорения горы Народная разделились на семь туристических групп

Ханты-Мансийск, Приобье, Саранпауль, Август 5 (Новый Регион, Павел Зубков) – Первая группа участников масштабного туристического проекта по восхождению на гору Народная, в состав которой вошли велосипедисты и квадроциклисты, отправилась из Ханты-Мансийска на Приполярный Урал. Их путешествие проходит в рамках I Югорской туристической экспедиции «Народная 2014». Участники добираются до поселка Приобье автотранспортом, оттуда вертолетом – в поселок Саранпауль. Как сообщили в пресс-службе правительства автономного округа, в лагерь, расположенный у подножия высшей точки Урала, путешественники планируют прибыть 8 августа.

В ближайшее время к ним присоединятся еще шесть групп туристов. В их состав вошли студенты, воспитанники детских домов Югры, а также те жители и гости автономного округа, которые приобрели специальные турпутевки. Кроме того, в восхождении примут участие представители молодежных организаций, общественные деятели, работающая молодежь – участники III Окружного туристского слета-форума «Просторы Югры», посвященного Году Доброй воли. Торжественная церемония открытия слета состоится 8 августа вблизи реки Крапин-Шор, которая находится в труднодоступной местности – у подножия горы Народная.

Кульминация экспедиции намечена на 9 августа. В этот день состоится восхождение на высшую точку Урала. Каждая из семи групп экспедиции пройдет до вершины горы своим маршрутом. Участники встретятся на высоте 1895 метров над уровнем моря. По итогам восхождения на туристической карте Югры появятся новые экологические, спортивные и этнографические маршруты.

Отметим, что во время экспедиции на Приполярном Урале также пройдут учебно-тренировочные сборы отряда «Центроспас-Югория». Специалисты отработают организацию поисково-спасательных работ в горных условиях. В настоящее время в Березовском районе сформирована группа из 13 спасателей, которые отправилась к месту проведения сборов. Кроме того, сюда транспортируют специальную спасательную технику.

Напомним, что воспитанники детских домов Югры отправились на покорение горы Народная неслучайно. В ходе февральского координационного совещания по вопросам обеспечения правопорядка глава региона Наталья Комарова высказала мнение, что самовольные уходы несовершеннолетних из госучреждений происходят не только по причине переходного возраста воспитанников, но и из-за отсутствия организованного досуга у детей.

В качестве одной из мер для профилактики такого поведения она предложила совместное восхождение на гору Народная. «Подготовка к этому событию даст возможность детям вместе заняться чем-то интересным, полезным и важным, привяжет их к дому», – отметила Наталья Комарова, подчеркнув важность индивидуального и нестандартного подхода, учитывающего личностные и возрастные особенности детей.

Как ранее писал «Новый Регион», минувшей весной группа югорчан побывала на вершине Нородной. Уникальная экспедиция, маршрут которой проходил по территории Ханты-Мансийского, Октябрьского и Березовского районов автономного округа, стартовала 15 марта. Общая протяженность пути составила 2500 километров. Экспедиция получила название «В единстве – сила!». Участники преодолевали маршрут на снегоболотоходах «Леший» и автомобилях высокой проходимости, а особо трудные участки – вертолетом.

Югра. Другие новости 05.08.14

На трассе «Нягань – Унъюган» иномарка вылетела в кювет. Мужчина, лишенный водительского удостоверения, погиб на месте. / На трассе М5 в Челябинской области иномарка протаранила грузовик. Двое погибли. / В Нижневартовском районе по вине пьяного байкера погиб его попутчик. Мотоцикл столкнулся с «Нивой», сбил на обочине пешехода и вылетел в кювет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках