российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Сургуте приземлился первый борт с украинскими беженцами В течение суток сюда прибудут еще два самолета с вынужденными переселенцами

В международном аэропорту Сургута сегодня, 6 августа, приземлился спецрейс из Ростова-на-Дону. На борту находились 132 вынужденных переселенца из Украины. Среди них – более 40 детей. Как сообщили в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, их встречали представители органов власти, психологи, медики, сотрудники центра занятости населения и волонтеры.

Из аэропорта граждан Украины в пункт временного размещения, который находится в Пыть-Яхе, доставили на четырех автобусах. Обустройство переселенцев в Пыть-Яхе проходило под личным контролем губернатора Югры Натальи Комаровой. Отметим, что это первый спецрейс, прибывший в Югру с вынужденными переселенцами. В течение суток в аэропорт Сургута приземлятся еще два борта с гражданами Украины.

По словам директора окружного департамента труда и занятости населения Алексея Варлакова, в настоящее время чиновники продолжают вести переговоры с работодателями и органами местного самоуправления по вопросу трудоустройства граждан Украины после оформления соответствующих документов. «Эта работа будет проводиться конкретно по каждому человеку. Основная задача – организовать социально-бытовое устройство, обеспечить безопасность и трудоустроить вынужденных переселенцев», – резюмировал Алексей Варлаков.

Напомним, активную помощь беженцам оказывают волонтерские организации Югры. Губернатор Югры Наталья Комарова направила в адрес общественных организаций обращение с просьбой позаботиться об украинских беженцах, прибывших в автономный округ. Помощь добровольцев может понадобиться в организации питания, прохождении медосмотров, регистрации в территориальных органах Федеральной миграционной службы, трудоустройстве, присмотре за детьми. «Уверена, что вместе мы сделаем все, чтобы люди, которые доверяют нам свои судьбы, вернувшись на Родину, вспоминали о нас с добром», – говорится в письме Натальи Комаровой.

На призыв губернатора за один день откликнулись более 20 волонтерских организаций. В настоящее время в муниципалитетах создаются инициативные группы, которые будут оказывать помощь беженцам. Волонтеры намерены вовлечь в эту работу и обычных югорчан. Добровольцы опубликовали призыв о помощи на официальных сайтах общественных организаций и страницах в социальных сетях.

Сургут, Павел Зубков

Сургут. Другие новости 06.08.14

Владимир Якушев призвал оперативно корректировать меры поддержки сельхозпроизводителей. Аграрии Тюменской области сумели наверстать отставание от среднегодовых темпов работ. / Бизнес-леди помогла почти 1500 нелегалам обосноваться в Нижневартовске. Уголовное дело о фиктивной постановке на учет иностранцев направлено в суд. / Югра закупит оборудование для идентификации биологического оружия. Власти региона обсудили вопросы антитеррористической защищенности в округе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках