российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:01 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Югре первая тысяча семей воспользовалась компенсациями по ипотеке В этом году выплаты при покупке квартиры в новостройке составляют 6 процентов

В Югре в первом полугодии 2014 года участниками окружной жилищной госпрограммы стала тысяча семей. Как отмечают в пресс-службе окружного правительства, семьи решили свой жилищный вопрос «здесь и сейчас», выбрав в качестве государственной поддержки при покупке жилья компенсацию части процентной ставки по ипотечному кредиту. При том, более 80 процентов получателей компенсации приобрели квартиры на первичном рынке – у застройщиков.

Отметим, приобрести квартиру с господдержкой в 2014 году выгоднее – размер компенсации части процентной ставки по ипотеке составляет 6 процентов для жилья, приобретенного напрямую у застройщиков, и 3,2 процента – для квартир, купленных на вторичном рынке. В будущем году размер компенсации для нового жилья составит 5,4 процента, а для «вторичного» – 2,9 процента.

Напомним, что компенсация части процентной ставки по кредиту предоставляется в сумме до 2 млн рублей на срок 10 лет. Такая поддержка из бюджета автономного округа позволяет существенно снизить ежемесячную нагрузку по ипотечным платежам. На компенсацию процентной ставки могут рассчитывать семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеющие достаточный доход для получения ипотечного кредита, и чей период проживания в автономном округе составляет 15 и более лет.

Требование 15-летнего проживания в автономном округе не распространяется на семьи, которые, будучи признанными участниками подпрограммы «Ипотечное жилищное кредитование», не смогли по разным причинам воспользоваться компенсацией в 2011 – 2013 годах. А если семья одновременно была признана участником подпрограммы «Доступное жилье молодым», то в 2014 году она дополнительно может воспользоваться уникальным предложением Агентства по приобретению квартиры в Сургуте по цене 52 629 рублей за квадратный метр.

Напомним, на прошлой неделе, состоялось заседание правительства Югры. Его участники внесли изменения в государственную программу «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Они коснулись порядка отбора земельных участков и застройщиков для участия в мероприятиях программы «Жилье для российской семьи».

Документ определяет основные критерии отбора соответствующих проектов. «Ключевое условие – жилье, возводимое по программе, должно относиться к экономичному классу, его стоимость не должна превышать 30 тысяч рублей за квадратный метр. Такое предложение, безусловно, окажется востребованным на жилищном рынке Югры. Важно обеспечить максимальный интерес к участию застройщиков в мероприятиях данной программы, самим выходить с предложениями по конкретным объектам, а не просто ждать инициативы со стороны участников строительного рынка. Это касается как профильного департамента правительства автономного округа, так и, прежде всего, муниципальных органов власти. В наших общих интересах – способствовать увеличению ввода и снижению цен на жилье экономичного класса», – подчеркнула глава региона.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 08.08.14

В Ханты-Мансийске столкнулись два ВАЗа. В ДТП пострадали два человека, автомобили восстановлению не подлежат. / В Тюмень на ЧМ-2014 по летнему биатлону приедут 160 спортсменов. Соревнования пройдут в центре «Жемчужина Сибири» 18-25 августа. / Ханты-Мансийск вступил в борьбу за право проведения ЧМ-2019 по биатлону. В конкурсе также примут участие три европейских города. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках