российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югорские лыжники и сноубордистка защитят честь страны на Сурдлимпиаде За награды поборются шесть спортсменов

В состав российской сборной по лыжным гонкам для участия в Сурдлимпиаде 2015 года вошли югорчане Сергей Ермилов, Алексей Грошев, Степан Кузнецов, Анна Федулова, Татьяна Горбунова и сноубордистка Мария Подоровская. Как сообщает пресс-служба Югорского центра адаптивного спорта, сборная команда по лыжным гонкам глухих и слабослышащих спортсменов была создана в 2011 году. Главным тренером стал заслуженный мастер спорта, бронзовый призер чемпионата мира, участник двух Олимпиад Сергей Крянин.

Как сообщили в пресс-службе правительства Югры, первый воспитанник сборной – Сергей Ермилов уже в 2012 году пополнил копилку автономного округа сразу несколькими золотыми медалями чемпионата России среди глухих и слабослышащих спортсменов. После такого успешного выступления с просьбой принять в сборную обратились Степан Кузнецов и Алексей Грошев. И на следующий год на всероссийских стартах в Увате югорчане лидировали во всех состязаниях. По итогам соревнований они завоевали четыре золотых, одну серебряную и одну бронзовую медали и заняли второе место в общекомандном зачете.

Тренер югорской команды Сергей Крянин пригласил к себе в помощники Алексея Ермилова и Александра Кузнецова. По словам старшего тренера сборной Сергея Крянина, команда подобралась «супер», с ней приятно идти к намеченной цели: «Мы стараемся выстраивать работу так, чтобы наши спортсмены стали самостоятельными, чтобы у них в голове сформировалось мышление, что без работы ты ничего не сделаешь. И я вам честно скажу, мне с ними легче работать, чем со здоровыми лыжниками. Они меня удивляют своей преданностью, очень доверчивые и послушные. Говоришь, а они на износ работают».

Путевки на Сурдлимпиаду югорчане выиграли на чемпионате России по лыжным гонкам, который проходил в марте этого года в Перми. Спортсмены завоевали девять медалей разного достоинства и по итогам соревнований вошли в сборную команду России. Сейчас, когда до XVIII Сурдлимпийских зимних игр осталось немного времени, лыжники усиленно тренируются. Сменив лыжи на роллеры, они занимаются по два раза в день. Каждый месяц участвуют в учебно-тренировочных сборах.

«Прошли старты, медали сняли и продолжаем заниматься, – напутствует спортсменов Сергей Крянин. – Если вы будете бегать с этими медалями, вам будет намного тяжелее. Звездная болезнь ничего хорошего не приносит». По мнению старшего тренера, на этих соревнованиях у Татьяны Горбуновой есть шанс войти в тройку сильнейших. Для нее это будет отличный результат, ведь ее карьера лыжницы только начинается. Остальные же спортсмены будут бороться за первые места.

Напомним, Сурдлимпиада пройдет в Ханты-Мансийске весной следующего года, с 28 марта по 5 апреля. На праздник спорта в югорскую столицу съедутся более 1000 участников из 30 стран мира. Тем временем, подошла к концу работа над созданием фирменного стиля Сурдлимпиады. Главным символом 18 зимних Игр среди людей с нарушениями слуха станет птица – абстрактное изображение тетерева, что символизирует богатство в хантыйской культуре. Также логотип напоминает человеческую руку, которая является неотъемлемой частью жестового языка глухих. Динамика общей формы логотипа основывается на существующем в культуре коренных народов Севера порядке изображения знаков, то есть все углы в знаках располагаются под углом в 45 градусов. Логотип состоит из четырех основных цветов. Красно-оранжевый означает энергичность и движение, а синий и фиолетовый цвета – стойкость.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 20.08.14

Член адвокатской палаты Югры стал подозреваемым по уголовному делу. По вине мужчины случилось ДТП, после чего он обматерил инспектора ДПС. / День тельняшки: рвем полоски против санкций Запада (ВИДЕО, ФОТО). Эксперимент «Нового Региона». / Жители Югры получат доступ к интерактивной медкарте. Региональные власти решили повысить доступность услуг учреждений здравоохранения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках