российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:29 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Мост через реку Вах в Нижневартовском районе откроют в ноябре Переправа является ключевым объектом Северного широтного хода

Глава Югры Наталья Комарова и временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев в ходе рабочей поездки по территории Нижневартовского района посетили строительную площадку мостового перехода через реку Вах. Как сообщили в пресс-службе главы автономного округа, руководители регионов ознакомились с ходом работ и пообщались со строителями.

Данный мост является стратегическим звеном транспортной инфраструктуры. Переправа соединит города Стрежевой (Томская область) и Нижневартовск. Мостовой переход – один из ключевых объектов Северного широтного коридора – автомобильной дороги «Пермь – Серов – Ханты-Мансийск – Сургут – Нижневартовск – Томск». Это маршрут федерального значения, который позволит наладить качественное транспортное сообщение многих регионов страны и создать единую дорожную сеть.

«На сегодняшний день завершены работы по монтажу пролетных строений, уложена изоляция. Со стороны Томской области начали укладывать асфальт. 30 сентября планируем завершить укладку асфальта. К началу ноября мостовой переход полностью будет готов к эксплуатации», – рассказал главам регионов генеральный директор ОАО «Мостострой-11» Николай Руссу.

Наталья Комарова подчеркнула, что строительство моста играет очень важную роль для жителей Югры. «Это интересный проект. Он войдет в историю как показательный пример эффективного сотрудничества не только на уровне регионов, но и федерации. Ведь строительство финансируется из разных источников. Часть средств выделяется в рамках реализации программы «Сотрудничество», часть – из федерального бюджета. Это прекрасный пример строительства объекта, который действительно позволит улучшить жизнь людей не только на бытовом уровне – удобное и быстрое транспортное сообщение, – но и на уровне развития деловых связей, расширения бизнеса», – добавила губернатор.

В свою очередь, Владимир Якушев отметил, что строительство этого объекта является еще и показательным примером в развитии экономики регионов. В возведении переправы задействованы тюменские и югорские предприятия, которые поставляют на площадку строительные материалы. Кроме того, временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области подчеркнул, что появление моста позволит отказаться от услуг платной понтонной переправы, которая сейчас является единственным способом сообщения между берегами. С началом эксплуатации моста снизятся транспортные расходы, а, значит, и стоимость различных групп товаров, в том числе, строительных материалов и продуктов питания, поставляемых на север Томской области.

Отметим, протяженность мостового перехода через реку Вах составляет порядка 8 километров. На возведение этого объекта было выделено около 9 миллиардов рублей.

Напомним, в ходе июньской пресс-конференции, посвященной теме дорожного строительства в автономном округе, исполняющий обязанности директора департамента дорожного хозяйства и транспорта Югры Константин Масраков сообщил, что на строительство и ремонт автомобильных дорог на территории Югры в ближайшие семь лет будет выделено более 72 миллиардов рублей.

По его словам, региональные власти намерены привлекать и частные инвестиции: «Основные объекты – мостовые переходы через реку Обь в Октябрьском и Сургутском районе. Их ориентировочная стоимость в Октябрьском районе – 23 миллиарда рублей, в Сургутском – около 33 миллиардов рублей. Дорогу «Игрим-Саранпауль» округ будет строить совместно с ООО «Югорская промышленная корпорация». Через государственно-частное партнерство будет рассмотрено и строительство автомобильной дороги «Приобье – Игрим», – добавил Константин Масраков.

Нижневартовский район, Павел Зубков

Нижневартовский район. Другие новости 22.08.14

Полиция Югры заслужила похвалу регионального правительства. Первый заместитель губернатора автономного округа поблагодарил блюстителей порядка за помощь в организации международного форума. / Югра стала регионом-лидером в РФ по уровню переработки ПНГ. Флагманом данной отрасли в автономном округе является Нижневартовский газоперерабатывающий завод. / Руководители Югры и Тюменской области проинспектировали МФЦ в Нижневартовске. Наталья Комарова и Владимир Якушев высоко оценили качество сервиса в центре предоставления муниципальных и госуслуг. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках