российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Выборы главы Тюменской области начнутся для 4000 югорчан досрочно Возможность проголосовать на 10 дней раньше официальной даты получили жители труднодоступных поселений Югры

Возможность проголосовать досрочно за одного из кандидатов на выборах губернатора Тюменской области, а также депутатов представительных органов местного самоуправления получили порядка 4 тысяч югорчан, проживающих в труднодоступных населенных пунктах автономного округа. Такие данные губернатор Югры Наталья Комарова озвучила в ходе заседания Координационного совета по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов в Югре.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, в нем приняли участие члены правительства Югры, директоры профильных департаментов, представители территориальных управлений федеральных органов власти. К диалогу в режиме видеоконференцсвязи подключились руководители муниципальных образований. Ключевой темой стала подготовка к единому дню голосования, который состоится 14 сентября. Участники совета оценили общую готовность к выборам губернатора Тюменской области и органов местного самоуправления в отдельных муниципалитетах Югры.

«Все подготовительные мероприятия проходят, как следует из документов, представленных ответственными органами власти, в штатном режиме, с соблюдением сроков календарных планов избирательных кампаний. Закончился период выдвижения кандидатов и их регистрации, открыта агитационная кампания. 16 августа предвыборная агитация началась и в средствах массовой информации», – отметила Наталья Комарова.

Глава региона проинформировала коллег о том, что на сегодняшний день ведется работа по подготовке к проведению досрочного голосования в труднодоступных населенных пунктах. По словам губернатора, в досрочном голосовании предполагается участие порядка 4 тысяч избирателей отдаленных поселков, стойбищ, оленеводческих бригад Сургутского, Кондинского, Белоярского, Березовского, Нижневартовского и Ханты-Мансийского районов.

Впервые в этом году досрочное голосование будет проводиться в помещениях всех участковых избирательных комиссий автономного округа с 3 по 13 сентября. Этот механизм будет применяться вместо использования открепительных удостоверений в тех случаях, когда избиратель по уважительной причине не сможет проголосовать в единый день голосования. «Мы создаем все для волеизъявления и реализации избирательного права югорчан, независимо от графика их работы и различных семейных обстоятельств. Выкроить немного времени в течение 10 дней, чтобы принять участие в голосовании, может каждый. Кроме того, отмена открепительных удостоверений усилит открытость выборного процесса. Рассчитываю, что благодаря этим нововведениям избиратели, оценив удобства, предоставляемые им для реализации конституционного права, продемонстрируют высокую гражданскую правосознательность и придут на избирательные участки», – подчеркнула Наталья Комарова.

Особое внимание глава региона уделила вопросам, связанным с обеспечением противопожарной и антитеррористической защищенности всех избирательных участков. «Для этого будут задействованы более 2 тысяч сотрудников полиции, мобилизованы достаточные противопожарные силы и необходимое количество медицинских работников. Подготовка и этих направлений, судя по отчетам, ведется в штатном режиме», – резюмировала губернатор.

Отметим, что желание побороться за пост главы Тюменской области изъявили четыре кандидата от основных парламентских партий – КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР, «Единая Россия». Как сообщили в избиркоме Тюменской областиКоммунистов на выборах будет представлять зампред комитета по промышленности Госдумы РФ созыва Павел Сергеевич Дорохин. Статус кандидата в губернаторы от местного отделения «эсеров» получил зампред комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Тюменской облдумы Владимир Юрьевич Пискайкин.

Тюменское региональное отделение ЛДПР в борьбе за голоса избирателей представит зампред комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной думы, вице-президент регионального благотворительного фонда «Подари Жизнь» Михаил Викторович Селюков. Между тем, по оценкам наблюдателей, главным претендентом на пост руководителя региона является временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Владимирович Якушев.

В связи с этим бытует мнение, что возвращать процедуру губернаторских выборов было нецелесообразно, так как в абсолютном большинстве регионов России врио глав регионов остаются явными фаворитами гонки. На этом фоне организация народного голосования оборачивается дополнительной статьей бюджетных расходов.

С этой позицией не согласен лава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин. В интервью «Известиям» он пояснил, что выборы имеют большое значение: «Выборами решается крайне важный вопрос доверия к государственной власти на уровне субъекта. И поддержка гражданами действий губернатора, который прошел через публичную процедуру выборов, имеет огромное прикладное значение в решении практических вопросов. Это, пожалуй, главный аргумент в пользу выборов. Потом опять же, если говорить о развитии демократии, конкуренции, публичная процедура выборов всегда лучше процедуры кулуарной», – считает эксперт.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 22.08.14

Мост через реку Вах в Нижневартовском районе откроют в ноябре. Переправа является ключевым объектом Северного широтного хода. / Полиция Югры заслужила похвалу регионального правительства. Первый заместитель губернатора автономного округа поблагодарил блюстителей порядка за помощь в организации международного форума. / Югра стала регионом-лидером в РФ по уровню переработки ПНГ. Флагманом данной отрасли в автономном округе является Нижневартовский газоперерабатывающий завод. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках