российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 04:53 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югорчане смогут заработать на уходе за пожилыми людьми В автономном округе начнут выдавать сертификаты на социальное обслуживание одиноких граждан

В Югре начнут выдавать сертификаты на социальное обслуживание одиноких граждан старшего поколения и инвалидов. Как сообщили в пресс-службе главы региона, порядок предоставления соответствующих документов был утвержден на заседании правительства автономного округа, которое провела губернатор Югры Наталья Комарова.

«По данному сертификату на уход за пожилым человеком будет выделяться более 30 тысяч рублей ежемесячно, причем граждане старшего поколения смогут сами выбрать устраивающих их поставщиков услуг, получать всестороннее социальное обслуживание. Такой подход призван повысить качество и адресность предоставляемых социальных услуг, привлечь к их осуществлению социальных предпринимателей», – пояснила глава региона, добавив, что частью этой системы является проект «Резиденция для пожилых». На его финансирование в ближайшие семь лет будет выделено более 14 миллионов рублей.

Согласно документу, в перечень входят семь групп оказываемых югорчанам услуг, связанных с социально-бытовым обеспечением, медицинским обслуживанием и психологической поддержкой.

Напомним, что в конце июня правительство Югры одобрило реализацию на территории автономного другого пилотного проекта, который получил название «Резиденция для пожилых». В его основу заложено государственно-частное партнерство. По словам первого заместителя губернатора Югры Геннадия Бухтина, цель проекта – освоить новые подходы в решении вопросов социального обслуживания пожилых людей. Также Геннадий Бухтин сообщил, что окружное правительство выделит 306 миллионов рублей на проведение ремонтов жилых помещений для ветеранов Великой Отечественной войны.

Отметим, что в преддверии Дня Победы в Югре прошли проверки условий жизни ветеранов. По итогам последнего рейда были сделаны выводы о необходимости проведения ремонта у 1752 человек. Для решения этого вопроса предусмотрено выделение на проведение ремонта в размере до 200 тысяч рублей каждому из нуждающихся ветеранов. Общая сумма выплат составит 273 миллиона рублей.

По результатам обследования в первом квартале этого года на надомное социальное обслуживание в Югре приняты 63 человека. Для одного ветерана создана приёмная семья. В учреждениях стационарного социального обслуживания проживают 72 ветерана, из них пятеро приняты в 2014 году.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 25.08.14

В Октябрьском районе Югры погиб водитель иномарки. Автомобиль съехал с дороги и врезался в опору ЛЭП. / Югра готовится к проведению субботника «Зеленая Россия». Экологическая акция пройдет 30 августа. / В Нижневартовске по вине лихача на «четырнадцатой» погиб молодой человек. Дорожная авария произошла ранним утром в субботу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках