российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Югре назвали самые востребованные среди украинских беженцев специальности В их числе: бухгалтер, инженер, системный администратор, рабочие специальности

Первый заместитель губернатора Югры Александр Ким провел заседание рабочей группы по вопросам трудоустройства граждан, вынужденно покинувших территорию Украины и находящихся в автономном округе. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, в нем приняли участие директоры профильных департаментов, представители территориальных управлений федеральных органов власти.

К диалогу в режиме видеоконференцсвязи подключились главы администраций городских округов и муниципальных районов автономного округа. В ходе заседания также рассматривались вопросы миграционного учета граждан Украины и реализации государственных гарантий на общее образование в отношении детей, прибывших с родителями на территорию автономного округа из Украины.

Директор департамента труда и занятности населения автономного округа Алексей Варлаков привел данные о трудоустройстве беженцев. С вынужденными переселенцами из Украины работают сотрудники Федеральной миграционной службы, медики и специалисты центров занятости населения Югры. Кроме того, к ним приезжают потенциальные работодатели. 260 человек уже урегулировали все вопросы и смогли отправиться к работодателю.

По информации представителей департамента труда и занятности населения автономного округа, наиболее востребованными специальностями в Югре среди беженцев, являются бухгалтер, водитель, инженер, слесарь, кладовщик, продавец, повар, пекарь, электрогазосварщик, монтажник системы вентиляций, системный администратор и уборщики производственных и жилых помещений.

Комментируя представителям СМИ ситуацию с пребыванием в Югре граждан Украины, губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что поддержку вынужденным переселенцам из Украины оказывают не только представители органов власти, но и обычные жители автономного округа. «Хочу поблагодарить всех югорчан за нормальный человеческий отклик. Наша задача – чтобы все люди, которые размещены в пунктах временного пребывая, нашли работу. Те, кто не свяжет свое будущее с Югрой, вернутся домой после прекращения противостояния. Я искренне желаю людям, чтобы жизнь на их родной земле наладилась и вернулась в нормальное мирное русло», – подчеркнула глава региона.

Отметим, что по данным на начало недели, порядка 200 вынужденных переселенцев из Украины уже смогли найти официальную работу в Югре. Первый заместитель губернатора автономного округа Александр Ким сообщил, что пункты временного размещения, расположенные в Сургуте и Пыть-Яхе, уже покинули порядка 200 граждан Украины. Они легализовались на территории Российской Федерации и смогли найти себе подходящую работу в Югре. Губернатор поручила Александру Киму в ежедневном режиме отслеживать ситуацию, связанную с трудоустройством вынужденных переселенцев.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 28.08.14

Юные документалисты снимут фильм «Один день губернатора Югры». Наталья Комарова обещала посодействовать ребятам в воплощении инициативы. / Под Белоярским КамАЗ вылетел в кювет после столкновения с «двенашкой». В ДТП погибли молодая девушка и парень. / Югра и Тюменская область сделали ставку на инновации в нефтесервисе. Руководители регионов посетили нефтеюганское предприятие «Сервис-центр Электропогружные установки». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках