российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Тюменская область и Югра расставили совместные приоритеты в сфере ТЭК Ставка сделана на развитие отечественного нефтегазосервиса и добычу «тяжелой» нефти

В рамках совместной рабочей поездки по Югре губернатор автономного округа Наталья Комарова и временно исполняющий обязанности главы Тюменской области Владимир Якушев встретились с представителями промышленных предприятий, общественности, муниципальных органов власти и бизнеса Нефтеюганска, Нефтеюганского района и Пыть-Яха.

Как сообщили в пресс-службе главы автономного округа, предваряя разговор, глава региона обозначила два ключевых направления развития топливно-энергетического комплекса, которые являются приоритетными для Югры и Тюменской области. Наталья Комарова отметила стратегическое для всей Западной Сибири значение развития отечественного нефтегазосервиса и освоения трудноизвлекаемой нефти.

«Нам необходимо заниматься трудноизвлекаемой нефтью. Эта задача требует колоссального объединения технологических, интеллектуальных и экономических усилий. Мы обеспечиваем базовые знания в области разведки, освоения и переработки нефти. Но сегодня, по мнению западных экспертов, можем оказаться на обочине. Поэтому нам нужно консолидировать все усилия. 10 сентября в Ханты-Мансийске мы обсудим, в каком формате можно будет определить государственные задачи, как расставить компетенцию и ответственность каждого из регионов с тем, чтобы мы остались лидерами в нефтяной отрасли. Нефтеюганск – город, который своим названием определил свою судьбу. Сам по себе этот город остается центром нефтяной компетенции автономного округа. Здесь представлены многие вертикально интегрированные компании Российской Федерации. И одна из самых ведущих – «Роснефть-Юганскнефтегаз». Здесь работает коллектив, имеющий колоссальный потенциал для решения любой инженерной, технологической, государственной задачи в этой области», – обратилась к участникам встречи губернатор Югры.

Напомним, что в Югре в течение прошлого года недропользователи консолидировали активы и технологии для повышения эффективности добычи «тяжелой» нефти. Официально ресурсы баженовско-абалакского комплекса автономного округа оцениваются почти в 11 миллиардов тонн нефти. В 2013 году в геологоразведку в Югре вложено порядка 900 миллионов долларов США. В итоге разведанные запасы региона приросли на 257 миллионов тонн нефти, что превышает годовой объем добычи углеводородного сырья на территории округа.

«Важно сегодня развитие нашего отечественного нефтесервиса. Я порадовался за то, что в Нефтеюганске есть предприятие, где выполняются важные технологические работы для компаний, которые занимаются добычей углеводородного сырья. Так же я порадовался тому, что это предприятие плотно работают с заводами, расположенными на юге Тюменской области», – добавил Владимир Якушев. Продолжая тему, временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области подчеркнул, что развитие сотрудничества регионов позволяет решать многие задачи, которые возникают в современных условиях.

«Новое время предъявляет нам новые вызовы. Нам нужно углублять наши интеграционные процессы. Главная задача – чтобы каждому человеку наших регионов было комфортно. Мы посмотрели Нефтеюганск, он динамично развивается. Строится много жилья, это говорит о том, что у города есть будущее. Мы побывали в политехническом колледже. Современное учреждение, отличные корпуса, хорошее оборудование. Нам важно, когда строим большие учебные учреждения, их наполнение. Выпускники должны знать не только теорию, а самое главное, реализовать все на практике. Это учебное учреждение будет поставлять востребованные кадры», – отметил Владимир Якушев.

Также он высоко оценил работу программы «Сотрудничество», в которой учтены интересы Югры, Ямала и Тюменской области. Она открывает новые горизонты и большие возможности для совместной работы.

Кроме того, свое мнение о партнерстве трех регионов высказала депутат Тюменской областной думы от Югры Тамара Белоконь. По ее словам, большое внимание уделяется развитию высокотехнологичной помощи. «На территории нашей Югры по программе «Сотрудничество» в последние годы приоритетным стало строительство объектов социальной сферы окружного значения. В том числе и объектов здравоохранения. В результате чего высокотехнологичная медицинская помощь стала ближе и доступней», – сказала Тамара Белоконь.

Во время встречи югорчане смогли задать главам регионов вопросы о развитии территорий. Одна из основных тем была посвящена строительству жилья. «В Нефтеюганске существуют правила по обеспечению служебным жильем. Главная проблема заключается в том, что фонд не сформирован. Мы пытаемся исправить эту ситуацию путем строительства арендного жилья. Первый такой дом в Нефтеюганске уже построен. Еще два построим в Сургуте. Работаем над тем, чтобы стоимость аренды была конкурентоспособной. Многие работники имеют право на возмещение части расходов на аренду жилья. Такая альтернатива появится уже в ближайшее время», – ответила на вопрос из зала Наталья Комарова.

Глава региона также пояснила, что в последнее время каждый год в округе вводится в эксплуатацию более миллиона квадратных метров жилья. Когда будет насыщен рынок, тогда муниципалитет сможет по справедливым ценам покупать жилье для очередников и формировать фонд служебного жилья.

Нефтеюганск, Павел Зубков

Нефтеюганск. Другие новости 28.08.14

В Тобольске построят жилье для железнодорожников по проекту екатеринбургцев. Кроме того, здесь реконструируют Дом отдыха локомотивных бригад. / В России призывников перебрасывают на границу с Украиной и заставляют перейти на контракт. Комитет солдатских матерей: Женщины молчат, им плевать на детей и мужей. / В России проверят все аэропорты. На предмет оказания медпомощи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках