российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Сургутский завод стабилизации конденсата увеличит мощность в 1,5 раза Наталья Комарова и Владимир Якушев осмотрели крупнейшее предприятие по производству бензина в Югре

В ходе совместного рабочего визита в Сургут губернатор Югры Наталья Комарова и временно исполняющий обязанности главы Тюменской области Владимир Якушев посетили одно из крупнейших в Югре предприятий по переработке газового конденсата. Завод является структурным подразделением ООО «Газпром переработка». Как сообщили в пресс-службе руководителя автономного округа, предприятие занимает территорию более 395 гектаров. В настоящее время здесь трудятся более 2000 человек.

Как рассказал гостям главный инженер «Сургутского завода стабилизации конденсата имени В.С. Черномырдина» Сергей Талалаев, объемы переработки конденсата по итогам 2013 года составили почти 9 тысяч тонн газа, в 2014 этот показатель уже достиг 4,5 тысячи тонн. Предприятие производит около 95 процентов автомобильного бензина в автономном округе. В течении ближайших трех лет руководство предприятия намерено модернизировать производство. Обновление оборудования, а также строительство дополнительных мощностей позволит увеличить глубину переработки углеводородного сырья на 4-5 процентов и выпускать до 12 миллионов тонн продукции. «Завод производит бензин, реактивное и дизельное топливо очень высокого качества. Готовая продукция поставляется на реализацию в Тюменскую область, Югру, а также в регионы Приволжья. За 2013 год было отгружено 1 миллион 440 тонн бензина, план этого года – почти 1,5 миллиона тонн», – добавил главный инженер.

Наталье Комаровой и Владимиру Якушеву продемонстрировали работу главного узла предприятия – операторную установку. Здесь одновременно трудятся 8 специалистов, которые полностью контролируют исправность работы всех систем. Управление установкой основано на базе микропроцессорной техники и полностью автоматизировано. «Это одна из служб, которая на сегодняшний день соответствует всем требованиям промышленной безопасности. Операторная бункерного типа, толщина стен один метр. В случаи чрезвычайных ситуаций это позволит сохранить жизнь людей», – отметил исполняющий обязанности генерального директора ООО «Газпром переработка» Айрат Ишмурзин.

В свою очередь, Наталья Комарова во время посещения завода подчеркнула важность развития перерабатывающих мощностей на территории автономного округа. «Мы не только добываем нефть, но и имеем хорошие мощности для переработки углеводородного сырья и производства конкурентоспособной, высококачественной продукции», – сказала губернатор.

Отметим, в этом году завод отметил 30-летний юбилей. Осенью текущего года планируется ввод 8 и 9 технологических линий установки стабилизации конденсата. Это позволит увеличить объём переработки сырья на 50 процентов.

Напомним, что на прошлой неделе Наталья Комарова и Владимир Якушев посетили еще одно перерабатывающее предприятие автономного округа – Нижневартовский газоперерабатывающий завод. Они побывали на компрессорной станции, осмотрели машинный зал и помещение операторной завода, а также пообщались с работниками предприятия.

В ходе экскурсии Наталья Комарова отметила, что это предприятие – «первенец» газопереработки на территории Западной Сибири и флагман отрасли во всей России. На сегодняшний день предприятие демонстрирует стабильные производственные показатели и успешно работает. В этом году Нижневартовский газоперерабатывающий завод отмечает 40-летий юбилей. Наталья Комарова отметила, что все сделанное на заводе – заслуга не только региональных властей, но и простых работников.

Сургут, Павел Зубков

Сургут. Другие новости 29.08.14

На трассе в Сургутском районе Toyota врезалась в попутный ВАЗ. В ДТП пострадала девушка. / Полицейские Сургута «по горячим следам» задержали педофила. В совершении преступления подозревают мужчину 1977 года рождения. / Наталья Комарова и Владимир Якушев проинспектировали Нефтеюганский политех. Комплекс зданий колледжа был сдан в эксплуатацию в начале года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках