российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:55 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Власти Югры разработали законопроект «Об общественном контроле» Чиновникам еще предстоит разработать конкретизирующие подзаконные акты

Правительство Югры внесло в окружной парламент проект закона «Об общественном контроле». Как сообщили в пресс-службе губернатора автономного округа, законопроект был одобрен для внесения в думу на очередном заседании правительства, которое состоялось под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой.

Нормативно-правовой акт регулирует вопросы осуществления общественного контроля, взаимодействия его участников, а также порядок и способы определения и обнародования его результатов. «Усиление элементов общественной оценки должно сработать, с одной стороны, на повышение качества правовых инициатив и решений органов власти, с другой – на консолидацию общественного мнения вокруг совместно выработанных позиций», – подчеркнула глава региона.

Отвечая на вопросы представителей окружных средств массовой информации, директор департамента общественных и внешних связей автономного округа Илья Верховский сообщил, что в систему общественного контроля включены Общественная палата, общественные советы при окружной думе и при исполнительных органах власти. Они уже активно взаимодействуют с органами государственной власти и учреждениями в сфере общественного контроля.

«Разработка проекта закона велась рабочей группой в тесном контакте с Общественной палатой и с привлечением юристов и экспертов. Работа над проектом не закончена. Нам еще предстоит разработать конкретизирующие подзаконные акты для того, чтобы общественный контроль стал абсолютно четкой и понятной процедурой», – пояснил директор профильного департамента.

Отметим, что югорчане уже стали активными борцами с коррупцией. Такой вывод Наталья Комарова озвучила в ходе августовского межведомственного Совета по противодействию коррупции. В ходе заседания губернатор отдельно остановилась на теме развития общественного контроля в жилищно-коммунальной отрасли.

Она отметила, что в прошлом году во всех городских округах и муниципальных районах Югры были созданы общественные советы по вопросам защиты обеспечения прав граждан при предоставлении коммунальных услуг. В их составе образованы рабочие группы по проведению мероприятий, направленных на выявление и пресечение фактов неправомерного принятия решений о выборе юридических лиц или индивидуальных предпринимателей в качества управляющих организаций.

«Созданные в муниципалитетах общественные советы должны быть всегда на виду: в местных СМИ, при разборе резонансных коммунальных споров, в выездных проверках домов и организаций, по которым поступает наибольшее число жалоб и обращений, – отметила губернатор. – Наше общество, безусловно, уже готово стать активным союзником власти в борьбе с коррупцией. Постепенно это зло начинает восприниматься не как данность, а откровенная дикость. В тоже время, у граждан вырабатывается нулевая толерантность к любым проявлениям коррупции на бытовом уровне. Об этом свидетельствует статистика коррупционных преступлений, которая в этом году заложила очень крутой вираж: минус 45 процентов к аналогичному периоду прошлого года», – резюмировала Наталья Комарова.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 29.09.14

На трассе в Ханты-Мансийском районе Audi врезалась в грузовик. В ДТП погиб пассажир легковушки. / Власти Югры создадут условия для успешного становления бизнеса. Такую задачу перед чиновниками поставила губернатор Наталья Комарова. / На ликвидацию тюменских свалок выделят почти 20 млн рублей. На эти средства предполагается очистить 13 мест несанкционированного размещения ТБО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках