российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югорчане подключились к контролю за «коммуналкой» Во всех муниципалитетах округа заработали общественные советы в сфере ЖКХ

В Ханты-Мансийске состоялось заседание совета по развитию местного самоуправлению автономного округа, которое провела губернатор Югры Наталья Комарова. Как сообщили в пресс-службе главы региона, участники мероприятия обсудили процесс организации общественного контроля за деятельностью предприятий коммунального комплекса.

Общественные советы, осуществляющие такой контроль, работают во всех 22 муниципальных образованиях автономного округа. Члены советов провели более трехсот встреч с населением, в том числе для рассмотрения отчетов управляющих и ресурсоснабжающих организаций.

По информации окружной службы жилищного и строительного надзора, наиболее эффективно общественный контроль в сфере ЖКХ налажен в Когалыме, Нижневартовске и Нягани. Слабо он выстроен в Нефтеюганске, Советском и Березовском районах. «Это видно и по статистике обращений граждан в Консультационно-правовой центр по вопросам ЖКХ – из муниципалитетов, где советы работают эффективно, количество обращений и жалоб сократилось в текущем году в 2 раза», – подчеркнула губернатор.

Как рассказал директор департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Виктор Нанака, 2014 год стал показательным в отношении активной работы общественных советов муниципалитетов. Так, оказана большая помощь в формировании программ капитального ремонта многоквартирных жилых домов, переселения граждан из аварийного жилья и при подготовке к осенне-зимнему периоду.

Сейчас продолжается работа по утверждению схем водоснабжения и водоотведения при непосредственном участии общественников. «Министерством жилищно-коммунального хозяйства и строительства России предложен комплекс мер по развитию ЖКХ субъектов страны. В этом документе из 66 мероприятий, 31 мероприятие будет реализовываться с участием общественных советов и граждан или непосредственно ими. «Дорожная карта», направлена на расширение института общественного влияния в коммунальной сфере, как в субъектах России, так и в муниципальных образованиях», – проинформировал коллег Виктор Нанака.

Напомним, правительство Югры внесло в окружной парламент проект закона «Об общественном контроле». Он будет регулировать вопросы осуществления общественного контроля, взаимодействия его участников, а также порядок и способы определения и обнародования его результатов. «Усиление элементов общественной оценки должно сработать, с одной стороны, на повышение качества правовых инициатив и решений органов власти, с другой – на консолидацию общественного мнения вокруг совместно выработанных позиций», – подчеркнула глава региона.

По словам директора департамента общественных и внешних связей автономного округа Ильи Верховского, в систему общественного контроля включены Общественная палата, общественные советы при окружной думе и при исполнительных органах власти. Они уже активно взаимодействуют с органами государственной власти и учреждениями в сфере общественного контроля.

«Разработка проекта закона велась рабочей группой в тесном контакте с Общественной палатой и с привлечением юристов и экспертов. Работа над проектом не закончена. Нам еще предстоит разработать конкретизирующие подзаконные акты для того, чтобы общественный контроль стал абсолютно четкой и понятной процедурой», – пояснил директор профильного департамента.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 30.09.14

Полицейская «Нива» угодила под КамАЗ на дороге «Агириш – Югорск». В ДТП пострадали три блюстителя порядка. / В Тюмени раздадут награды за достижения в сфере недвижимости. Форум «Бизнес-недвижимость. Консалтинг. Инвестиции. Управление» стоится 2 октября. / Две тюменские агрофирмы отличились в уборке зерновых. Губернатор Владимир Якушев лично поздравил работников хозяйств Упоровского района. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках