российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Общественники и власти Югры озаботились межнациональными отношениями Более 76% югорчан положительно оценивают положение дел в данной сфере

В Ханты-Мансийске под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой состоялось заседание Координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями. В режиме видеоконференции в нем приняли участие более 300 представителей общественных организаций и объединений, а также главы муниципальных образований. Как сообщили в пресс-службе главы региона, главной темой встречи стала реализация в автономном округе Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.

По словам Натальи Комаровой, важно расширить подходы к планированию работы по реализации государственной национальной политики в муниципалитетах. «Наряду с уже опробованными мероприятиями в сфере культуры и спорта, необходимо формировать действенную систему наблюдения за состоянием межнациональных отношений и раннего предупреждения конфликтов на межнациональной почве. Необходимо увеличивать охват и практическую составляющую, как просветительской работы, так и конкретной деятельности, связанной с активизацией молодежной среды», – подчеркнула Наталья Комарова.

В этом году около 100 специалистов детских и молодежных объединений учреждений и общественных организаций прошли обучение по программам межкультурного воспитания подростков и профилактики экстремизма в молодежной среде. «Эту практику необходимо продолжить, в том числе, с акцентом на молодежные проекты в Интернете и социальных сетях. Одновременно, необходимо привлекать к участию в семинарах представителей средств массовой информации, чтобы глубокое знание этого вопроса работало на решение задач, поставленных в федеральной и окружной программах по укреплению единства российской нации», – обозначила задачу Наталья Комарова.

Как было отмечено в ходе заседания, в Югре принят комплексный план мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики. Аналогичные планы разработаны в 6 муниципальных образованиях: Сургуте, Урае, Лангепасе, Нижневартовске, Нижневартовском и Белоярском районах. В 2013 году комплексный план реализован в полном объеме, проведено 67 крупных мероприятий. В этом году план мероприятий уже выполнен на 90 процентов.

Ежегодно в автономном округе проводятся социологические исследования о межнациональной ситуации по методике соответствующей федеральной целевой программы. Доля югорчан, которые положительно оценивают состояние межнациональных отношений, устойчиво растет и в текущем году составляет 76,4 процента от общего количества граждан. Это больше, чем показатель, установленный соответствующей федеральной целевой программой.

По мнению большинства участников совета, необходимо уделить внимание русской культуре, которая объединяет граждан всех национальностей, проживающих в России. «Мы все граждане российского государства. Наше российское лоскутное одеяло соткано из маленьких лоскутков каждой культуры, каждого народа. Сохранение традиционной культуры каждого народа – важный фактор», – отметила директор автономного учреждения «Творческое объединение «Культура» Елена Исламуратова.

Участники заседания предложили ближайшие три года провести в образовательных и культурных учреждениях Югры под знаком изучения русского языка и повышения грамотности населения.

Еще одну тему поднял на заседании председатель «Российского союза молодежи» в автономном округе Максим Смехов. По его словам, чаще всего конфликтам, которые возникают на бытовой почве, из-за непонимания друг друга, придают межнациональный характер, если в нем участвуют стороны разных национальных принадлежностей. «В связи с этим необходимо обратить внимание на выстраивание взаимоотношений и повышение знаний в коммуникации между людьми», – сказал Максим Смехов.

В качестве примера председатель общественной организации привел форум «Северный диалог», в рамках которого прошли практические тренинги по темам: конфликтология, эффективная коммуникация, взаимодействие в команде. Реализовывать подобные проекты, по мнению Максима Смехова, необходимо и в муниципалитетах, потому что потребность молодежи в них есть.

Кроме того, на совете был озвучен ряд предложений о возможности организации семинаров по обучению молодежи написанию социальных проектов и о создании окружного молодежного совета, который объединит молодых людей разных национальностей в лидерской работе по развитию гармоничных межнациональных отношений.

В завершении губернатор Югры Наталья Комарова поручила профильному департаменту включить в перечень поручений, который будет подготовлен по итогам совета, все озвученные предложения и проработать возможность их реализации в рамках плана по исполнению Стратегии государственной национальной политики в автономном округе.

Напомним, в конце сентября губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в автономном округе. Участники совещания рассмотрели вопросы борьбы с незаконными мигрантами. Так, по вступившим в силу решениям суда за пределы Российской Федерации выдворено почти 1200 иностранцев – это на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года. Эти меры сработали на снижение преступности в миграционной среде. Кроме того, ведется системная работа по устранению экономической базы для нелегальной миграции.

В текущем году суд приостановил деятельность более 40 объектов торговли и общественного питания, где незаконно трудились иностранцы, а общая сумма наложенных по линии окружного УФМС штрафов составила более 42 миллионов рублей.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 09.10.14

На трассе «Нижневартовск – Сургут» столкнулись Mazda и грузовик. Водитель и пассажир легкового автомобиля погибли на месте. / Школьник из Сургута нашел в подвале труп мужчины. Следователи обнаружили теле ножевые ранения. / Владимир Якушев отчитается на Госсовете о состоянии тюменских дорог. Мероприятие под председательством Владимира Путина состоится сегодня в Новосибирске. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках