российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Глава Югры выслушала жалобы малочисленных жителей отдаленной деревни В Лугофилинской отсутствует собственный фельдшер, а печному отоплению нет альтернативы

Губернатор Югры Наталья Комарова встретилась с жителями одной из самых малонаселенных деревень автономного округа, история которой насчитывает более 300 лет. Как сообщили в пресс-службе главы региона, сегодня в деревне Лугофилинская проживает всего лишь около 40 человек.

Одним из наиболее насущных вопросов для жителей деревни остается тема отопления в зимний период. Сейчас в деревне печное отопление. Так как поселок находится на значительном отдалении от газотранспортных систем, газифицировать его не представляется возможным. В связи с этим глава региона напомнила лугофилинцам, что они имеют возможность компенсировать расходы на приобретение дров для отопления жилья за счет средств окружного бюджета.

На такую меру поддержки могут рассчитывать жители автономного округа, расход на коммунальные услуги которых превышает 22 процента от совокупного дохода семьи. В Югре соответствующую компенсацию из казны региона получают более 30 тысяч человек.

Кроме того, во время встречи с губернатором жители села посетовали на отсутствие возможности в любой момент получить медпомощь. В связи с этим они попросили Наталью Комарову посодействовать в решении вопроса и создать в деревне условия для работы и постоянного проживания фельдшера.

По словам руководителя департамента здравоохранения Александра Филимонова, эта задача не из простых, так как, чем меньше населенный пункт, тем сложнее обеспечить его постоянным фельдшером. Согласно федеральным нормативам, фельдшер полагается на поселение, где проживают более 300 человек. Однако в ХМАО-Югре округу этот норматив снижен, и фельдшеры живут и работают в поселках с численностью населения свыше 100 жителей. «В остальных случаях, одного из жителей мы обучаем по программе «парамедик», и он оказывает доврачебную помощь и вызывает врача. Неотложная помощь оказывается всеми возможными способами, в межсезонье – вплоть до санитарной авиации», – пояснил Александр Филимонов.

Вопрос с медицинским обслуживанием жителей деревни был решен на месте. Раз в неделю в Лугофилинскую будет приезжать фельдшер. Обязанность по обеспечению транспортом медицинских работников для визита к сельчанам (при наличии графика посещения деревни) взял на себя Сергей Зайцев, глава ближайшего к Лугофилинской сельского поселения – Горноправдинска, который расположился на противоположном берегу Иртыша.

Напомним, что Наталья Комарова регулярно бывает с рабочими поездками не только в городах, но и в отдаленных, труднодоступных населенных пунктах автономного округа. Это позволяет губернатору быть в курсе насущных проблем югорчан, узнавая о положении дел из первых уст, а также оперативно решать их.

Так, например, в июне Наталья Комарова побывала в деревне Вампугол Нижневартовского района. Сельчане опасались, что малокомплектная школа, которая находится в населенном пункте, в скором времени будет расформирована, но губернатор заверила, что этого не произойдет. Кроме того, жители деревни узнали, что скоро здесь построят площадку для временного хранения твердых бытовых отходов, а один из домов на улице Зырянова реконструируют. Наталья Комарова также сообщила сельчанам, что региональные власти выделят средства на создание в Вампуголе подразделения противопожарной службы, а также рассказала, что чиновники окружного департамента здравоохранения заняты поисками фельдшера и медсестры для работы в местном фельдшерско-акушерском пункте.

В июле глава автономного округа посетила еще один труднодоступный населенный пункт – она встретилась с жителями деревни Щекурья, расположенной в Березовском районе. Здесь проживают около 100 человек. Чтобы добраться до ближайшего поселка Саранпауль местным жителям приходится переправляться через реку, что невозможно в межсезонье. Снять эту проблему предполагается за счет строительства участка дороги Саранпауль – Игрим, который должен пройти через Щекурью.

Ханты-Мансийский район, Павел Зубков

Ханты-Мансийский район. Другие новости 09.10.14

Тюменская область пересмотрит партнерство с Беларусью. Необходимость в коррективах возникла в связи с применением в отношении РФ санкций со стороны ЕС и США. / Работодатели Тюменской области создали для подростков 22 тысячи рабочих мест. Школьники и студенты проявляют большой интерес к заработку в свободное от учебы время. / Тюменский водоканал перекроет должникам канализацию. Без коммунального блага рискуют остаться все неплательщики, чей долг превышает 5 тысяч рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках