российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
За запрет курительных смесей в России выступили более 10 тысяч югорчан Письмо с законодательной инициативой было отправлено премьер-министру РФ

Ханты-Мансийск, Москва, Октябрь 15 (Новый День – Новый Регион, Павел Зубков) – Общественность Ханты-Мансийского автономного округа – Югры активно выступила в поддержку предложения главы региона Натальи Комаровой о запрете продажи курительных смесей в России до получения сертификата, который подтверждал бы отсутствие в них веществ влияющих на организм человека как наркотик. Как сообщили в пресс-службе губернатора Югры, подписи под соответствующим письмом премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву поставили более 10 тысяч жителей автономного округа.

Напомним, что по поручению губернатора Югры Натальи Комаровой специалисты профильных департаментов региона подготовили предложения, которые, во-первых, на правовом уровне поставят заслон свободному обороту курительных смесей и, во-вторых, позволят оперативно вносить новые вещества, действующие как наркотик на организм человека, в запретительный список. Данные предложения были изложены в официальном письме главы региона к председателю Правительства Российской Федерации.

2 октября в ходе встречи Натальи Комаровой с представителями общественности письмо подписали лидеры более трех десятков крупнейших общественных организаций. На данный момент общественные организации собрали 10 тысяч 144 подписи представителей молодежных и иных некоммерческих организаций автономного округа под письмом в поддержку инициативы. В сборе подписей приняли участие активисты более 100 молодежных окружных общественных организаций, в том числе более 3 тысяч подписей собрали представители волонтерских объединений региона.

Отметим, инициатива Натальи Комаровой была отмечена как своевременная и получившая поддержку глав регионов и федеральных органов власти на заседании Государственного антинаркотического комитета Российской Федерации, которое состоялось 6 октября в Москве. «Сейчас уже практически все субъекты Федерации поддерживают это решение, а также Совет Федерации и Государственная дума. Вам роздано показательное письмо губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, подписанное также ещё и 30 общественными организациями автономного округа. Коллеги, ещё раз формулирую суть вопроса: срочно необходимо внесение в законодательство Российской Федерации изменений, в соответствии с которыми при получении органами наркоконтроля и МВД России совместно с психиатрами-наркологами информации о появлении новых психоактивных веществ, ФСКН России имела бы право вводить временный запрет на осуществление их оборота», – отметил в ходе заседания директор ФСКН России, председатель Государственного антинаркотического комитета Виктор Иванов.

Напомним, одним из поводов для принятия срочных поправок в законодательство стало массовое отравление неизвестным веществом. Сотрудники следственных органов СУ СКР по ХМАО-Югре возбудили уголовное дело по фактам смерти шестерых жителей Сургута и Сургутского района. Дело возбуждено по статье «сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителя, которые повлекли по неосторожности смерть двух и более лиц» (ч.3 ст.238 УК РФ). Максимальное наказание за данное преступление составляет до 10 лет лишения свободы.

По предварительным данным, в период с 19 по 24 сентября шестеро жителей Сургута и Сургутского района в возрасте от 18-ти до 35-лет скончались после употребления неизвестного вещества, приобретённого на территории Сургута. В рамках расследования уголовного дела назначен комплекс экспертиз: судебно-медицинские (для определения причин смерти погибших), химическая и токсикологическая (для определения состава неизвестного вещества, а также его опасность для жизни и здоровья).

Ранее появилась информация о том, что количество отравившихся после употребления некоего психоактивного вещества в Сургуте достигло 90 человек. У них наблюдались психомоторное возбуждение, тревога, страх, периодически сменяющиеся угнетением сознания, вплоть до комы. Среди внешних признаков отравления – расширенны зрачки, неуверенная, шаткая походка, головокружение, повышенное артериальное давление.

Югра. Другие новости 15.10.14

Владимир Якушев потребовал усилить контроль в сфере ЖКХ. В Тюменской области к началу отопительного сезона не готовы пять муниципалитетов. / Следователи выясняют обстоятельства гибели рабочего на месторождении в Югре. ЧП случилось на Западно-Салымском нефтяном месторождении. / Коммунальщики Тюмени встретят мощные снегопады в полной готовности. В случае острой необходимости на улицы города выйдут более 600 единиц спецтехники. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках