российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Глава Югры призвала Европу помочь Украине выйти из политического кризиса Наталья Комарова призвала участников Конгресса местных и региональных властей Совета Европы к диалогу

В рамках 27 сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, которая проходила в Страсбурге, состоялось активное обсуждение проекта резолюции по теме: «Сепаратистские конфликты на Украине и в соседних странах (Кишиневская декларация)». В составе делегации Российской Федерации в мероприятиях принимала участие губернатор Югры Наталья Комарова.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, по мнению Натальи Комаровой, необходимо определиться с тем, что конгресс может привнести в решение задач и проблем, которые стоят перед Украиной. «Думаю, конгрессу в качестве практической повестки дня правильно было бы обсудить планы Украины. Например, по реформированию местного самоуправления. В рамках минских договоренностей Киев взял на себя обязательства по предоставлению жителям своих восточных районов больших автономий в решении местных вопросов. Законопроект об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей был внесен в Верховную Раду президентом Украины, принят ею, однако, до сих пор не подписан его инициатором Петром Порошенко в связи с острой внутреукраинской дискуссией по этому вопросу. Мы, конгресс, могли бы высказать свое мнение о документе и тем самым принять участие в поиске решения политического кризиса на Украине», – призвала к диалогу европейских коллег Наталья Комарова.

Также губернатор Югры подняла на заседании вопрос оказания гуманитарной помощи украинскому народу. «Мои земляки направили в Украину несколько десятков тонн гуманитарного груза. Мы с вами могли бы договориться о том, как поднять все народы Европы для того, чтобы оказать гуманитарную помощь жителям Украины», – обратилась к членам конгресса глава региона.

В завершении выступления, Наталья Комарова дала ответ киевским чиновникам на недостойную реплику о бренде «матрешка». «Матрешка – это один из самых популярных и любимых русских сувениров, кстати, это развивающая игра. Купите ее – это очень полезно для эстетического и интеллектуального развития», – сказала губернатор Югры.

Напомним, главная тема прошедшего конгресса – «Расширение прав и возможностей молодежи: общая ответственность городов и регионов». Наталья Комарова рассказала об опыте Югры в этом вопросе на совместном заседании Палаты регионов и Палаты местных властей. В первый день работы 27-ой пленарной сессии конгресса глава Югры приняла участие в заседании политических групп и собрании делегации Российской Федерации в постоянном представительстве России при Совете Европы. Во второй день работы конгресса она участвовала в обсуждении вопроса «Роль региональных СМИ как инструмент формирования демократии прямого участия» и рассказала об опыте Югры в этом направлении.

Отметим, что Конгресс местных и региональных властей Совета Европы является консультативным органом. Он состоит из Палаты местных властей и Палаты регионов, в составе которой Наталья Комарова, в соответствии с распоряжением Президента России Владимиром Путиным, с 2012 года представляет Российскую Федерацию.

Страсбург, Москва, Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Страсбург, Москва, Ханты-Мансийск. Другие новости 17.10.14

Железные дороги России переходят на зимнее время. Как не опоздать на поезд. / В Нефтеюганском районе «восьмерка» угодила под встречную фуру. Водителю легковушки удалось выжить, а пассажир погиб. / Талантливые студенты удостоились именных стипендий тюменского губернатора. Награды получили 89 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках