российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:31 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югра и Томская область получили новые возможности для роста экономики Главы регионов открыли движение по новому мосту через реку Вах, соединившему регионы

Губернаторы Югры и Томской области Наталья Комарова и Сергей Жвачкин приняли участие в торжественной церемонии открытия мостового перехода через реку Вах на автомобильной дороге Нижневартовск – Стрежевой. Об этом сообщает пресс-служба главы автономного округа. Мост обеспечил надежное транспортное сообщение между населенными пунктами Томской области и Югры, а также предприятиями нефтегазового комплекса регионов.

Символическую ленту на долгожданном объекте, перерезали Наталья Комарова, Сергей Жвачкин и гендиректор компании-подрядчика – ОАО «Мостострой – 11» – Николай Руссу. С пуском в строй моста через Вах в границах Югры завершилось формирование Северного широтного коридора – автомобильной дороги «Пермь – Серов – Ханты-Мансийск – Сургут – Нижневартовск – Томск». Общий объем капитальных вложений в объект составил 8,9 миллиарда рублей. Работы финансировались из федеральной казны, а также бюджетов Югры и Томской области.

Трасса, которая должна соединить Пермь, города Югры и Томскую область, протянулась по территории автономного округа почти на тысячу километров. «В октябре прошлого года был сдан ее западный рукав – выход на Свердловскую область, в ноябре этого – открыта дорога на Стрежевой. Таким образом, завершена работа, начавшаяся еще в 1992 году. Наш округ получил единую широтную магистраль, так что, выехав с восточной границы, можно пересечь всю Югру и достичь западной границы», – отметила Наталья Комарова.

Открытие движения по мосту придаст новый импульс развитию межрегиональных связей между субъектами Уральского федерального округа и Томской областью. Пропускная способность мостового перехода составляет 5,5 тысячи единиц транспорта в сутки, что полностью удовлетворит потребности трафика на данном участке. По мнению Натальи Комаровой, новый мост будет способствовать росту деловой активности и улучшению инвестиционного климата. С появлением круглогодичного транспортного сообщения предприниматели Югры получат простой и удобный выход в Томскую область, смогут расширить рынки сбыта продукции и услуг. Это хороший стимул для развития новых производств, построенных на межрегиональном сотрудничестве.

Как подчеркнула губернатор Югры, работы по развитию Северного широтного коридора в границах автономного округа продолжатся. В планах – улучшение качества трассы. С учетом сроков ввода, некоторые ее участки требуют реконструкции. Особенно это касается дорог на западе Югры, которые связывают Югорск, Советский, Нягань с Ханты-Мансийском. «На период до 2020 года на автодороге планируется выполнить работы общей стоимостью около 33 миллиардов рублей. После этого, на всех участках трасса должна стать такой же современной и удобной для перемещении, как новый мост», – подчеркнула Наталья Комарова.

В свою очередь губернатор Томской области отметил, что регион также намерен развивать проект дальше, чтобы соединить северные территории транспортными коридорами. «Не так давно подписали соглашения с губернаторами Кемеровской и Новосибирской областей. Это все звенья одной цепи, пока пунктирные звенья, к сожалению, но я не сомневаюсь, что эти пунктиры когда-нибудь соединятся в единое и большое целое. Транспортную историю мы будем продолжать. Мы здесь не ставим точку, мы как раз здесь открываем мост будущего», – сказал Сергей Жвачкин.

Напомним, что работы по проектированию моста через реку Вах начались в конце 1970-х годов. Первые договоренности между Томской областью, Ханты-Мансийским автономным округом и Минтрансом России были достигнуты в 2006 году. Строительство объекта возобновилось в 2012 году после подписания нового соглашения между губернаторами Югры Натальей Комаровой и Томской области Сергеем Жвачкиным и достижения договоренностей о софинансировании строительства объекта с Федеральным дорожным агентством.

Приветствуя строителей и жителей территорий, Наталья Комарова отметила, что ввод нового моста – ожидаемое и знаковое событие для югорчан и томичей. За минувшие 8 лет с использованием передовых технологий было построено почти 8 километров мостового перехода. В прошлом году завершилось формирование западных ворот автономного округа в районе Таежного, в текущем году, с вводом моста через реку Вах, завершено формирование восточных ворот. «За это мы благодарны всем тем, кто приложил свои знания и талант к возведению моста, кто сделал все, чтобы он вступил в строй как можно быстрее», – отметила Наталья Комарова.

Напомним, что мост начал работать еще до официального открытия. Это было сделано для удобства людей, которые уже смогли оценить преимущества новой магистрали. На относительно небольшом удалении от нового моста проживает более 400 тысяч жителей Югры и Томской области. «С новой транспортной артерией они получат новое качество жизни, импульс для развития предпринимательства и прихода дополнительных инвестиций. От лица югорчан спасибо всем строителям за это достижение. Награды, которые я вручу, лишь малая часть этой большой благодарности», – отметила глава региона.

Окружными наградами глава региона отметила работников ОАО «Мостострой-11» – инженеров, бетонщиков, сварщиков, машинистов и других сотрудников предприятия. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин наградил благодарственным письмом коллектив открытого акционерного общества «Мостострой-11».

Напомним, летом на пресс-конференции, посвященной теме дорожного строительства в автономном округе, исполняющий обязанности директора департамента дорожного хозяйства и транспорта Югры Константин Масраков сообщил, что на строительство и ремонт автомобильных дорог на территории Югры в ближайшие семь лет будет выделено более 72 миллиардов рублей.

По его словам, региональные власти намерены привлекать и частные инвестиции: «Основные объекты – мостовые переходы через реку Обь в Октябрьском и Сургутском районе. Их ориентировочная стоимость в Октябрьском районе – 23 миллиарда рублей, в Сургутском – около 33 миллиардов рублей. Дорогу «Игрим-Саранпауль» округ будет строить совместно с ООО «Югорская промышленная корпорация». Через государственно-частное партнерство будет рассмотрено и строительство автомобильной дороги «Приобье – Игрим», – добавил Константин Масраков.

Нижневартовск, Стрежевой, Павел Зубков

Нижневартовск, Стрежевой. Другие новости 06.11.14

Цены на продукты в Тюменской области изменяются разнонаправлено. Так, свинина подорожала на 14%, а говядина, напротив, подешевела. / В Лангепасе беспечная мать погубила ребенка. Суд признал местную жительницу виновной в гибели малыша. / В Тюменской области получили заработок почти 85% украинских беженцев. Губернатор поручил проанализировать проделанную работу и отметить успешный опыт. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках