российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Власти Югры определили порядок работы дружинников Правительство региона утвердило законопроект об участии граждан в охране правопорядка

Правительство Югры утвердило законопроект об участии граждан в охране общественного порядка. Как сообщили в пресс-службе главы региона, соответствующее решение принято на заседании, которое провела губернатор Югры Наталья Комарова.

Законопроект разработан в соответствии с федеральным законом «Об участии граждан в охране общественного порядка», принятым в апреле 2014 года. Документ регламентирует порядок создания и деятельность координирующего органа – штаба – в муниципальных образованиях, на территориях которых созданы народные дружины, образец и порядок выдачи удостоверения народного дружинника, образцы форменной одежды, отличительные символики, а также порядок, осуществления муниципалитетами личного страхования народных дружинников на период их участия в проводимых мероприятиях по охране общественного порядка. Кроме того, он обеспечит законность участия граждан в охране общественного порядка.

«Согласно нашей государственной программе по обеспечению прав и законных интересов населения, к концу 2015 года каждое десятое правонарушение в автономном округе должно выявляться с участием общественности. С одной стороны, достижение этого результата позволит повысить эффективность работы всей системы охраны общественного порядка, с другой – позволит выработать у людей нетерпимость по отношению к правонарушениям и лицам их допускающим. Такой общественный настрой сам по себе будет работать на снижение числа преступлений и факторов риска совершения правонарушений», – подчеркнула глава региона.

Отметим, что институт гражданского общество достаточно хорошо развит в Югре. Так, общественность автономного округа активно выступила в поддержку предложения главы региона Натальи Комаровой о запрете продажи курительных смесей в России до получения сертификата, который подтверждал бы отсутствие в них веществ влияющих на организм человека как наркотик. Подписи под соответствующим письмом премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву поставили более 10 тысяч жителей автономного округа.

Что же касается непосредственного участия югорчан в деле пресечения преступлений, стоит отметить, что, например, 8 казачьих обществ уже оказывают помощь силовикам в выявлении нарушений лесного законодательства. Для этого Природнадзор Югры заключил с ними соглашения. В результате, за счет этих и других мер объем незаконных делянок, с которых «черным лесорубам» удается скрыться, ежегодного снижается (70 процентов по отношению к 2012 году), а уровень выявления виновников повышается.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 10.11.14

Югорчане стали активнее строить индивидуальные дома. Объемы ввода такого жилья выросли за год на 23 процента. / В Когалыме прокуратура помогла работникам «Промхолода» получить зарплату. Руководство предприятия не выплачивало сотрудникам заработанные деньги. / Власти Югры получат доступ к налоговой тайне. Данную инициативу автономного округа поддержало федеральное правительство. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках