российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Югре более 90% украинских беженцев вышли на самообеспечение Региональные власти утвердили порядок создания и ликвидации пунктов временного размещения вынужденных переселенцев

В Югре принят порядок создания и ликвидации пунктов временного размещения вынужденных переселенцев с юго-востока Украины. Как сообщили в пресс-службе губернатора автономного округа, такое решение было принято на заседании регионального правительства, которое прошло под председательством главы Югры Натальи Комаровой.

Всего в автономном округе было создано 6 таких пунктов, через которые прошел 701 человек. Благодаря активности югорчан, волонтеров, местных работодателей, переселенцы смогли адаптироваться к самостоятельному проживанию в регионе, нашли для себя работу и жилье. «Спасибо всем тем, кто помогал им на этом пути, поддерживал и не давал терять веру в себя и окружающих», – обратилась к югорчанам глава региона.

Большинство размещенных в таких пунктах (93 процента) покинули их и обеспечивают себя сами. Таким образом, необходимость в поддержании их работы объективно на этот период отпала, и они будут закрыты. Оставшиеся граждане Украины размещены в двух мини-пунктах Сургута и готовятся к дальнейшему трудоустройству и расселению.

По словам директора департамента труда и занятости автономного округа Алексея Варлакова, принятый документ устанавливает сроки создания временных пунктов в течение 3 дней и ликвидации – в течение 10 дней после освобождения. Также прописаны максимальные сроки нахождения в пунктах временного размещения граждан, вынужденно покинувших территорию Украину. В зависимости от индивидуальных особенностей граждан и семей они варьируются от 30 до 60 дней. «За этот период нам, совместными усилиями, в том числе и с муниципальными образованиями надо будет способствовать самостоятельному трудоустройству граждан Украины», – сказал Алексей Варлаков.

Напомним, первую организованную группу беженцев из Украины, прилетевших 6 августа в Сургут, а затем добравшихся до на автобусах в Пыть-Ях, встречала лично губернатор Югры Наталья Комарова. Она проконтролировала ход размещения вынужденных переселенцев, уделив особое внимание семьям с маленькими детьми. В пункте временного размещения переселенцев ожидали медики, волонтеры, представили департамента образования и молодежной политики Югры, органов местного самоуправления Пыть-Яха, социальной защиты населения, центра занятости и Федеральной миграционной службы.

После медицинского осмотра семьи с грудными детьми получили молочные смеси. Югорчане помогали переселенцам обустроиться на новом месте. Женщин с маленькими детьми разместили в гостинице, которая находится на окружном сборном пункте. Спальные места для всех остальных переселенцев оборудованы в казармах.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 10.11.14

«Рощино» готов принимать без ограничений все типы самолетов. В аэропорту закончился ремонт взлетно-посадочной полосы. / Власти Югры определили порядок работы дружинников. Правительство региона утвердило законопроект об участии граждан в охране правопорядка. / Югорчане стали активнее строить индивидуальные дома. Объемы ввода такого жилья выросли за год на 23 процента. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках