российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Глава Югры доложила премьер-министру РФ об экономической ситуации Наталья Комарова выразила обеспокоенность рисками «налогового маневра» в нефтяной отрасли

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с губернатором Югры Натальей Комаровой. Как сообщили в пресс-службе руководителя автономного округа, он обсудил с главой региона социально-экономическую ситуацию в Югре, а также реализацию инвестиционных проектов.

Одной из главных тем разговора стала оценка возможных последствий применения «налогового манёвра» на бюджет ключевого нефтедобывающего региона страны. По мнению Натальи Комаровой, ожидаемые нововведения в налогообложении, направленные на реализацию «налогового манёвра» в нефтяной отрасли, окажут негативное влияние на доходную часть бюджета автономного округа. В связи с этим, губернатор Югры считает необходимым, чтобы профильные федеральные ведомства провели детальную оценку последствий «налогового манёвра» для бюджетов субъектов РФ, а также разработали и внедрили меры по компенсации выпадающих доходов региональных бюджетов.

Наталья Комарова подчеркнула, что это необходимо для устойчивого исполнения социальных обязательств, реализации указов Президента РФ и при этом сохранения так называемого «бюджета развития» регионов, направленного на поддержание инвестиционной привлекательности, диверсификацию экономики и снятие инфраструктурных ограничений для экономического роста.

Власти Югры прилагают значительные усилия в обозначенных направлениях, что дает положительный результат. Напомним, 30 октября на заседании Правительства Российской Федерации рассматривался вопрос о распределении грантов субъектам Федерации в соответствии с оценкой эффективности деятельности органов исполнительной власти. Югра вошла в первую тройку регионов, став одним из лидеров по развитию малого предпринимательства, жилищному строительству, уровню реальных располагаемых денежных доходов населения, обеспечения занятости и ожидаемой продолжительность жизни. В итоге Югра получит федеральный грант в объеме около 200 миллионов рублей.

В течение 2014 года Югра сохранила высокие показатели инвестиционной привлекательности. Так, по итогам первого полугодия по объему инвестиций в основной капитал автономный округ занимает 2 место среди субъектов РФ, а к концу года, по оценкам аналитиков, он достигнет 746,4 миллиардов рублей.

Кроме того, в ходе встречи глава региона подняла вопрос о демографической ситуации в автономном округе и о возникшей необходимости строительства нового перинатального центра в Ханты-Мансийске. По ее словам, за последние 5 лет рождаемость в Югре выросла на 16,9 процента. Действующий перинатальный центр окружной столицы располагается на площадях многопрофильной окружной больницы, построенной в 2001 году и рассчитанной на 500 родов в год. Динамичное развитие города привело к более чем двукратному росту его населения и, как следствие, к росту числа родов более чем в 3 раза.

В связи с этим правительство Югры приняло решение о строительстве в Ханты-Мансийске нового перинатального центра, проектная документация на данный объект готова и до конца года должна пройти государственную экспертизу. Наталья Комарова попросила Дмитрия Медведева рассмотреть возможность включения строительства нового здания перинатального центра в Ханты-Мансийске в Федеральную адресную инвестиционную программу.

Также глава региона рассказала Дмитрию Медведеву о ходе подготовки автономного округа к проведению XVIII Сурдлимпийских зимних игр. В соответствии с протоколом заседания Межведомственной комиссии по организации и проведению на территории Российской Федерации международных спортивных соревнований, а также решением Исполкома Международного комитета спорта глухих, главные сурдлимпийские старты восьмилетия пройдут в России, в Ханты-Мансийске. Уже сейчас на игры заявилось более 450 спортсменов из 27 стран мира. Все спортивные площадки, где будут проходить соревнования, соответствуют международным стандартам и готовы к всемирным играм. Техническая делегация Международного Сурдлимпийского комитета минувшей весной побывала в столице Югры и высоко оценила спортивные объекты региона.

Напомним, что Наталью Комарову регулярно приглашают для обсуждения экономических вопросов федерального уровня. Например, в сентябре глава Югры обсудила будущее страны с двумя федеральными министрами. Вместе с министром экономического развития Российской Федерации Алексеем Улюкаевым, министром финансов России Антоном Силуановым, экс-министром финансов Алексеем Кудриным она приняла участие в традиционном деловом завтраке Сбербанка России «Сбалансированность бюджета или ускорение роста: время выбирать?», который прошел в рамках Международного инвестиционного форума Сочи-2014. Участниками дискуссии по актуальным вопросам о путях стимулирования экономики также стали ведущие бизнесмены, политики, эксперты, главы регионов России. Вел обсуждение президент-председатель правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф.

Москва, Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Москва, Ханты-Мансийск. Другие новости 11.11.14

В работе с обращениями граждан чиновникам Югры поможет новое ПО. Специализированное программное обеспечение появится на рабочих местах ответственных сотрудников. / Нижневартовский бизнесмен попал под «уголовку» за уклонение от налогов. Глава предприятия не заплатил в бюджет РФ около 123 млн рублей. / В Нягани бизнес-леди на «двенашке» сбила девочку. ДТП случилось в жилой зоне 3 микрорайона города. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках