российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Дума Югры пересмотрит порядок избрания губернатора и глав муниципалитетов В Ханты-Мансийске пройдут два заседания окружного парламента

В Ханты-Мансийске сегодня, 19 ноября, состоятся 38 и 39 заседания думы автономного округа. Главными темами на этот раз станут принятие бюджета Югры на 2015 и на плановый период 2016 и 2017 годов, а также изменения законодательства, касающиеся порядка избрания высшего должностного лица Югры и порядка избрания глав местного самоуправления.

Пожалуй, важнейшим вопросом повестки, станут изменения в Устав Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Они предполагают, что губернатора будут избирать депутаты окружной думы из кандидатур, утвержденных Президентом РФ. Предполагается, что данные поправки позволят усовершенствовать организацию и деятельность органов власти автономного округа, обеспечат эффективное взаимодействие между органами исполнительной власти сложносоставного субъекта Российской Федерации, устойчивое социально-экономическое развитие и благополучие населения.

Помимо этого, народные избранники рассмотрят проект федерального закона «О внесении изменений в закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов госвласти субъектов РФ» и в федеральный закон «О политических партиях». Суть предложений – новый порядок избрания высших должностных лиц автономных округов, входящих в состав области.

Также на заседании пойдёт речь о внесении изменений в закон о статусе административного центра автономного округа. Предлагается наделить Ханты-Мансийск полномочиями по созданию необходимых условий для формирования, сохранения, развития инфраструктуры и облика столицы.

Кроме того, парламентарии рассмотрят поправки в ряд законов социальной направленности в части приведения их в соответствие с федеральными нормами.

После завершения 39 заседания думы автономного округа губернатор Югры Наталья Комарова выступит с обращением к югорчанам, представителям общественности и депутатам окружного парламента.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 19.11.14

Депутаты думы Югры озвучили губернатору законодательные инициативы. Парламентарии предложили изменить «ценз оседлости» и увеличить финансирование строительства детсадов. / Под Тюменью грузовик протаранил рейсовый автобус. В результате ДТП один человек погиб, еще троим потребовалась помощь медиков. / В Тюмени подсчитали доходы и расходы областного бюджета. По данным на 1 ноября, региональная казна остается в профиците. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках