российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Повышению престижа технического образования посвятили окружную выставку в Сургуте Программа деловых мероприятий рассчитана на два дня

Сегодня, 20 ноября, в Сургуте начинает работу выставка-форум «Образование Югры-2014: Инновационное техническое образование – от школы к производству». Как сообщили в пресс-службе правительства автономного округа, мероприятие рассчитано на два дня, а его цели – формирование единых подходов в организации технического образования, демонстрация лучших практик в области технического образования, привлечение внимания детей и молодежи к занятиям изобретательством и конструированием, развитие детского технического творчества и повышение престижа технических профессий.

В работе выставки примут участие преподаватели, обучающиеся, студенты, аспиранты образовательных организаций, родители, представители исполнительных органов государственной власти, муниципальных органов управления образованием, организации и предприятия – социальные партнеры.

В рамках форума пройдут различные мероприятия: презентация инновационных проектов и программ, направленных на развитие научно-технического творчества обучающихся, выставка научно-технического творчества обучающихся «Юные техники – будущее инновационной России», а также выставка изделий учебных фирм и учебно-производственных мастерских учреждений профессионального образования автономного округа.

Также запланированы деловые мероприятия: межведомственный координационный совет по профессиональному образованию при правительстве Югры, совет директоров учреждений профессионального образования автономного округа, мастер-классы и «круглые» столы. Кроме того, состоятся окружной конкурс профессионального мастерства обучающихся учреждений профессионального образования и окружная компетентностная олимпиада обучающихся.

Организаторами проекта выступают правительство Югры, департамент образования и молодежной политики автономного округа, Сургутский государственный университет, Сургутский политехнический колледж.

Отметим, что окружные власти ведут планомерную работу по развитию системы образования, решая длинный перечень задач, уделяя внимание не только строительству новых образовательных учреждений, но и подготовке кадров, повышению престижа профессии преподавателя.

Так, в начале октября губернатор Югры Наталья Комарова встретилась с директорами школ Нефтеюганска и победителям конкурса лучших педагогов и образовательных организаций автономного округа в 2014 году. Глава региона отметила, что профессия учителя сегодня – одна из самых востребованных в Югре и на плечи педагогов ложится большая ответственность по воспитанию молодого поколения. «У нас с вами очень много задач, которые предстоит решать общими усилиями. Наряду с необходимостью развития материально-технической базы, очень важно, чтобы в школу приходили люди, которые знают свое дело и увлечены им. Каждая школа и каждый детский сад для детей и подростков должны стать настоящим домом», – отметила губернатор.

Наталья Комарова напомнила, что в связи с интенсивным строительством новых образовательных учреждений в текущем году в югорские школы пришло более 250 молодых специалистов. «В этом году 257 молодых специалистов пополнили школы Югры, но нужно больше. При этом качество образования не должно падать, подтягивайте молодых специалистов», – обратилась Наталья Комарова к заслуженным педагогам.

В автономном округе растет престиж профессии учителя. Важную роль в этом играет достойная оплата труда. По данным Росстата на конец октября, Югра занимает четвертое место среди регионов России по среднему уровню оплаты труда педагогических работников образовательных учреждений общего образования. Средняя зарплата педагогов составляет по округу 73191 рубль, или 56852 рубля за вычетом стоимости ЖКУ и продуктовой корзины.

Сургут, Павел Зубков

Сургут. Другие новости 19.11.14

Владимир Якушев выступит с ежегодным посланием к тюменцам. Оглашение текста состоится в зале филармонии областного центра. / В Югре подрядчик незаконно перерабатывал шлам трех нефтяных компаний. Предприятие использовало технологию, которая не прошла государственную экспертизу. / Бюджет Югры в 2015 году остался дефицитным. Фракция ЛДПР покинула зал заседаний, не согласившись с параметрами главного финансового документа региона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках