российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Более 1,5 тысячи югорчан переехали из аварийного жилья К 1 сентября 2017 года в Югре планируется переселить порядка 5 тысяч граждан

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие во Всероссийском селекторном совещании, которое прошло в Москве под председательством вице-премьера России Дмитрия Козака. Как сообщили в пресс-службе губернатора автономного округа, основными темами обсуждения стали реализация региональных адресных программ переселения граждан из аварийного жилья и капитального ремонта многоквартирных домов. В режиме видеоконференции к диалогу подключились главы регионов, руководители профильных ведомств.

Отметим, что в рамках программы автономного округа по переселению граждан из аварийного жилья, к 1 сентября 2017 года планируется переселить порядка 5 тысяч граждан, проживающих в 184 аварийных многоквартирных домах (более 68,5 тысяч квадратных метров). Кроме того, будет ликвидировано более 82 тысяч квадратных метров аварийного жилищного фонда.

По словам специалистов, на реализацию программы в 2013 был выделен почти 1 миллиард рублей, в 2014 году на эти цели планируется потратить более 1,5 миллиардов рублей. По состоянию на 1 ноября 2014 года, в Югре расселено почти 1,5 тысячи человек, объем расселенного жилого аварийного фонда составил более 18 тысяч квадратных метров.

Напомним, что Югра вошла в число субъектов, которые полностью завершили формирование региональной нормативной правовой базы капитального ремонта. Автономный округ также является одним из субъектов РФ, которым предоставлена финансовая поддержка из федерального бюджета на финансирование работ по капитальному ремонту. По состоянию на 31 октября 2014 года на отдельный банковский счет Югорского оператора на софинансирование работ по капитальному ремонту поступила субсидия из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в сумме 65,7 миллионов рублей, из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа субсидия в размере – 115,3 миллиона рублей, из бюджетов муниципальных образований автономного округа – почти 8 миллионов рублей.

Как отмечают специалисты, на конец ноября 2014 года в региональную программу капитального ремонта вошли 6728 многоквартирных домов. В 2014 году предусмотрен капитальный ремонт 353 многоквартирных домов с учетом корректировки программы. На момент проведения совещания в регионе уже были объявлены открытые конкурсы по 240 домам, из них по 86 домам конкурсы состоялись и определены победители. По 43 многоквартирным домам в настоящий момент заключены договоры подряда на выполнение работ по капитальному ремонту на общую сумму более 172 миллионов рублей, по остальным 43 домам ведется работа по заключению договоров. Уже начаты ремонтно-строительные ремонты по 10 домам, ремонт в 8 домах находится на стадии завершения, еще 2 дома в ближайшее время пройдут приемку.

Как ранее писал «Новый Регион», в середине ноября правительство Югры внесло изменения в программу капитального ремонта многоквартирных домов. Из программы будут исключены, в частности, дома, износ которых превышает 70 процентов. «Люди справедливо задают вопрос, когда одновременно принято решение, что их дома находятся в состоянии сноса, и в тоже время эти дома стоят в адресах программы по капитальному ремонту. Абсолютно справедливая и правильная реакция людей, потому что эти дома должны быть включены в программу переселения граждан из аварийного жилья», – отметила глава региона, поручив ответственным ведомствам довести информацию об изменениях до всех граждан.

Кроме того, определенные корректировки будут внесены в программу с учетом предложений включить отдельные виды ремонтных работ, ранее не предусмотренных в перечне, которые поступили из муниципалитетов. Список ремонтных работ расширят в рамках утвержденных ранее тарифов. «Деятельность, связанная с организацией процесса обеспечения гарантий капитального ремонта жилых многоквартирных домов, должна сопровождаться соответствующей информационной работой с гражданами, разъяснением возникающих вопросов. Пока система не начнет работать без сбоев, лично и непосредственно с каждым человеком», – подчеркнула Наталья Комарова.

Ханты-Мансийск, Москва, Павел Зубков

Ханты-Мансийск, Москва. Другие новости 28.11.14

Уральские производители сельхозпродукции получили стимул для роста. Игорь Холманских обсудил в Тюмени текущую ситуацию на рынке продовольствия. / «Газпром» вложит в новые социальные объекты Югры более 1,2 млрд рублей. Компания готова построить бассейны, физкультурно-оздоровительные комплексы, детсады и врачебные амбулатории. / Тюменские власти направили на научные инновации более 111 млн рублей. Инновационный малый и средний бизнес получил в этом году почти 45 млн рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках