российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Ямал лидирует в УрФО по устройству сирот в семьи Игорь Холманских провел в Ноябрьске совещание по проблемам семейной формы устройства детей-сирот

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских побывал с рабочей поездкой в крупнейшем городе Ямало-Ненецкого автономного округа – Ноябрьске. Как сообщили в пресс-службе уральского полпредства, Игорь Холманских провел совещание, на котором обсуждались вопросы и проблемы семейной формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Полпред отметил, что в конце 2012 года был принят ряд указов и федеральных законов, определяющих ключевые принципы государственной политики в отношении семейного воспитания. Всего в Уральском федеральном округе зарегистрировано более 64 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей. При этом, сегодня в УрФО 84,5 процента таких детей воспитываются в семьях. Игорь Холманских отметил, что преимущественной является опека. В общем числе детей, воспитывающихся в семьях, доля опекаемых составляет около 64,2 процента, усыновленных – 20,3 процента, сказал он.

В целях развития семейных форм устройства детей-сирот во всех регионах УрФО осуществляются выплаты на содержание опекаемых детей и вознаграждение замещающим родителям. Замещающим семьям, имеющим трех и более детей, включая родных и принятых на воспитание, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные для многодетных семей, в том числе региональный «материнский» капитал.

Полпред также подчеркнул, что не случайно обсуждается данный вопрос именно в Ямало-Ненецком автономном округе, так как доля детей, которые воспитываются в семьях, здесь выше, чем в целом по Уральскому федеральному округу, и составляет 91 процент, что свидетельствует о том, что работа в данном направлении в автономном округе выстроена достаточно эффективно. Игорь Холманских особо подчеркнул, что общая задача сделать все возможное для того, чтобы жизнь этих детей стала более счастливой.

В ходе поездки Игорь Холманских также провел совещание с руководителями телерадиокомпаний, работающих в окружном и межрегиональном формате, вручил государственные награды от имени российского президента и благодарности уральского полпреда заслуженным работникам Ноябрьска. Кроме того, как ранее писал «Новый Регион», Игорь Холманских вместе с губернатором ЯНАО Дмитрием Кобылкиным побывал в строящемся перинатальном центре Ноябрьской центральной городской больницы, осмотрел ход застройки нового квартала города и посетил Центр духовно-нравственного развития.

Ноябрьск, Павел Зубков

Ноябрьск. Другие новости 03.12.14

Иностранные журналисты устроили «допрос» губернатору Югры. Наталья Комарова ответила на вопросы представителей СМИ нескольких стран. / В Сургуте автоледи сбила ребенка и скрылась с места ДТП. Полиции удалось установить личность женщины. / Тюменские власти ограничили круг промышленников-получателей господдержки. Мера направлена на стимулирование создания новых индустриальных производств. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках