российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югра избавится от недобросовестных управляющих компаний Лицензирование коммунальных организаций пройдет под пристальным контролем чиновников и общественности

Губернатор Югры Наталья Комарова подписала постановление о постоянно действующей комиссии по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами. Как сообщили в пресс-службе главы региона, это позволит повысить качество коммунального обслуживания населения со стороны управляющих компаний, а также «отсечь» недобросовестных поставщиков услуг.

В состав комиссии войдут представители саморегулируемых организаций в сфере управления многоквартирными домами, общественных объединений и иных некоммерческих организаций; сотрудники окружного департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики, подразделения по профилактике коррупционных и иных правонарушений департамента внутренней политики, Жилстройнадзора Югры, Совета муниципальных образований, окружной Общественной палаты, уполномоченный по защите прав предпринимателей.

Напомним, задачу пройти до 1 мая лицензирование перед управляющими компаниями Наталья Комарова поставила в ходе обращения к жителям автономного округа. В своем выступлении глава региона особо подчеркнула значение максимальной открытости и подконтрольности для общественности этого вида деятельности. «Состав лицензионной комиссии должен быть максимально расширен за счет представителей общественности – тех, кого рекомендуют муниципальные общественные советы и кого выберут в ходе открытого голосования сами граждане», – отметила губернатор Югры.

Поучаствовать в общественном отборе для включения в состав комиссии может каждый югорчанин, имеющий высшее образование, а также стаж работы в сфере жилищно-коммунального комплекса или опыт общественной деятельности в сфере ЖКХ. Отбор из числа заявившихся претендентов будет проходить в ходе общественного обсуждения. Участниками обсуждения станут делегаты от муниципальных общественных советов по вопросам ЖКХ. Количество таких делегатов от каждого муниципалитета будет определяться из расчета один делегат на 50 тысяч жителей муниципалитета. Каждое муниципальное образования с меньшим населением будет представлять один делегат.

Формирование постоянно действующей лицензионной комиссии поручено Службе жилищного и строительного надзора Югры. Представители общественности, желающие принять участие в лицензировании управляющих компаний, могут направить в Жилстройнадзор Югры заявление на имя губернатора. Предложения для утверждения состава лицензионной комиссии должны быть представлены Наталье Комаровой до 20 декабря 2014 года. Отметим, что заседания лицензионной комиссии будут проходить не реже двух раз в месяц и являются открытыми для участия всех желающих граждан.

Отметим, что случаи злоупотреблений со стороны управляющих компаний достаточно распространены в Югре. Потому региональные власти уделяют пристальное внимание вопросам законности в сфере ЖКХ. Так, ключевой темой августовского заседания межведомственного Совета по противодействию коррупции в Югре стала реализация в Югре положений нового Национального плана противодействия коррупции на 2014-2015 годы, связанных с выявлением и пресечением коррупционных преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Тогда губернатор поручила доработать муниципальные планы по противодействию коррупции, провести ревизии всех неисполненных муниципальных контрактов в сфере ЖКХ, устранить нарушения со стороны управляющих компаний. «В таких случаях, устранение нарушения должно сопровождаться конкретным положительным эффектом для граждан. Например, в виде перерасчета произведенной коммунальной платы за услуги, оказанные в ненадлежащем качестве, объеме или по завышенной стоимости. Созданные в муниципалитетах общественные советы должны быть всегда на виду: в местных СМИ, при разборе резонансных коммунальных споров, в выездных проверках домов и организаций, по которым поступает наибольшее число жалоб и обращений», – отметила губернатор.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 04.12.14

Челябинский журналист-пенсионер вызвал на бой Микки Рурка. Ответа пока нет. / В Тюменском районе запустили крупнейший тепличный комплекс. Предприятие полностью удовлетворит спрос на свежие овощи на юге Тюменской области. / Минпромторг РФ окажет дополнительную поддержку тюменским промышленникам. Министерство готово софинансировать затраты региона на развитие предприятий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках