российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Наталья Комарова: Югра верно определила ключевые направления развития Автономный округ имеет задел в решении важнейших задач, обозначенных Владимиром Путиным в ежегодном послании

Губернатор Югры Наталья Комарова подчеркнула значимость для развития автономного округа приоритетов, которые расставил Президент России Владимир Путин в ежегодном Послании Федеральному Собранию. В частности, глава региона подчеркнула, что президент весьма точно выразил позицию России в динамично изменяющемся мире, и отметила, что Югра верно выбрала ключевые направления развития. «Прежде всего, хочу отметить главный стержень послания. Президент подчеркнул, что Россия переживает судьбоносный момент истории, стоит на защите правды и справедливости. Как сказал президент: «Сложности создают новые возможности. Мы готовы принять любой вызов времени и победить». Невозможно выразить позицию России и Югры, всего общества более точно, чем это сделал глава государства. В своем ноябрьском обращении я также отметила, что санкции – сигнал к тому, чтобы мы расстались со своими слабостями», – заявила Наталья Комарова.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, отдельно Наталья Комарова остановилась на вопросах экономики, заострив внимание на изменениях в налогообложении. «В фокусе внимания – экономика. Как отметил Владимир Путин, свобода экономики – лучший ответ на внешние ограничения и внутренние проблемы. Для этого малый бизнес получит надзорные каникулы, а также четырехлетний мораторий на какие-либо изменения налоговых условий. При этом налоговые стимулы для начинающих предпринимателей и связанное с ними двухлетнее освобождение от налогов, напротив, должны заработать как можно раньше. Югра готова принять соответствующие региональные решения сразу после того, как они будут утверждены на федеральном уровне», – заверила Наталья Комарова.

Она также подчеркнула, что власти Югры приложат максимальные усилия для приумножения инвестиционной привлекательности региона. «Как отметил президент, с будущего года в инвестиционной сфере начинает работать ряд новых востребованных инструментов. Это и Национальный рейтинг инвестиционного климата, и запуск механизма федеральных компенсаций на создание индустриальных парков в регионах, и докапитализация банков под кредитование значимых проектов в реальном секторе экономики. Югра будет активно участвовать во всех этих процессах. Наша цель – привлечь максимальное федеральное и частное финансирование, подтвердить: Югра – один из самых доброжелательных к бизнесу регионов России», – отметила губернатор.

Не менее важным направлением для сохранения стабильности Наталья Комарова считает контроль за положением дел на потребительском рынке. «Одновременно, мы будем наблюдать и за тем, что происходит на потребительском рынке. Владимир Путин точно подчеркнул, что текущие колебания рубля имеют спекулятивную, а значит не долгосрочную природу. Однако они выливаются в краткосрочный всплеск инфляции. Регионам поручено установить контроль за продовольственным и иными социально значимыми рынками, ловить спекулянтов за руку. Мы намерены не допустить резких тарифных и иных скачков для населения. Напомню, что индексация тарифов ЖКХ у нас запланирована по тем же механизмам, что и в текущем году. Что касается ставки взносов на капитальный ремонт – от их индексации в 2015 году Югра отказалась», – напомнила глава региона.

Кроме того, Наталья Комарова сообщила, что Югра справится с задачей по сокращению статьи расходов на содержание всех уровней власти и казенных учреждений, которую поставил президент: «Экономия становится приоритетом всех органов власти и подведомственных учреждений. Владимир Путин подчеркнул – в бюджете важна максимальная бережливость. Он поставил вполне конкретную задачу – ежегодно снижать неэффективные траты бюджета не менее чем на 5 процентов. Мы готовим решения о том, что в 2015 году определим нормативные затраты на содержание всех уровней власти, казенных учреждений. Чиновники будут обеспечиваться лишь необходимым для оказания услуг гражданам, никаких излишеств. Задачу, поставленную президентом, мы выполним».

Еще одним особо значимым для Югры приоритетом в развитии, который обозначил Владимир Путин, по мнению Натальи Комаровой, является развитие сектора некоммерческих организаций. «Другой способ повышения эффективности бюджетных вложений – развитие сектора НКО. Владимир Путин подробно остановился на этом вопросе. Он потребовал исключить любую дискриминацию негосударственного сектора, снять для него все барьеры, обеспечить равный доступ к финансированию, а также запустить механизм независимой оценки качества услуг. В автономном округе мы движемся по тому же направлению, развиваем краудсорсинговые проекты, опираемся на гражданскую инициативу, готовимся внедрить «сертификат дошкольника». В ближайшее время должна быть утверждена «дорожная карта» по поддержке доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере. Уверена, ее реализация позволит достичь поставленных президентом целей», – полагает губернатор.

Руководитель автономного округа также отметила, что Югра уже имеет некоторый задел в деле подготовки кадров для успешной модернизации медицинской и образовательной сфер. «Владимир Путин сделал акцент на том, что пора перестать гнаться за количеством и сосредоточится на качестве подготовки кадров. Этим мы и занимаемся на базе сети ресурсных центров, центров прикладных квалификаций. Также Президент отметил важность конкурсов рабочих специальностей и профессионального мастерства. В ноябре 2015 года в Югре пройдет региональный чемпионат «World Skills» Россия, о котором говорил глава государства. Уверена, югорчане наглядно продемонстрируют свой потенциал, подтвердят его в самой жесткой конкуренции», – считает губернатор.

Она считает, что аналогичная конкурентная борьба сейчас разворачивается на рынке технологий и научных разработок. «С точки зрения освоения трудноизвлекаемых запасов нефти, для нас это особенно чувствительная сфера. Владимир Путин призвал заниматься разумным импортозамещением, снижать критическую зависимость от иностранных поставщиков в энергетических и других проектах. Для этого мы сформулировали целый ряд федеральных инициатив. Президент сказал, что при Правительстве Российской Федерации будет создан специальный центр, который займется координацией всех крупных промышленных проектов и их привязкой к размещению заказов на российских предприятиях, локализацией научного ядра. Мы готовы и заинтересованы подключиться к этой работе», – заявила Наталья Комарова.

Отметим, что власти Югры ведут активную работу по организации контроля за деятельностью естественных монополий, уделяя особое внимание сферам тепло-, водо-, газо- и электроснабжения, а также обращению с отходами. На этой неделе Наталья Комарова провела первое заседание Межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий. Основная задача нового контролирующего органа – организация взаимодействия Региональной службы по тарифам и субъектов естественных монополий с потребителями, а также контроль за соблюдением интересов всех сторон.

Совет призван стать экспертным центром как для естественных монополий, так и для органов власти, занятых регулированием и обеспечением их деятельности. Наталья Комарова подчеркнула, что совет должен руководствоваться позицией всего югорского общества, способствовать повышению доступности информации, отвечать на запросы населения. Планируется, что решения совета позволят создать более информативный, прогнозируемый и справедливый рынок потребительских услуг.

«В основе работы нового совета – простой, но эффективный подход. Тарифы естественных монополий давно переросли границы сугубо экономической и стали категорией общественной жизни, обрели широкий социальный подтекст. Поэтому будет логичным, если при их формировании начнут учитываться не только финансовые, но и социальные обоснования, позиция потребителей данных услуг. Потребность в такой балансировке тем более очевидна в новых экономических условиях, в полосу которых вступила наша страна и весь мир. Турбулентность на финансовых и сырьевых рынках не должна приводить к раскачке потребительского сектора, прыжкам тарифов, попыткам переложить просчеты производителей на плечи югорчан», – подчеркнула Наталья Комарова.

Завершила свое выступление Наталья Комарова на мажорной ноте: «Наконец, по-человечески тронула благодарность президента нашим паралимпийцам, в том числе югорчанам, за их успех в Сочи. Замечу, что Олимпийский цикл на этом не заканчивается, и в марте 2015 года Югра примет 18 Сурдлимпийские зимние игры. Мы проведем их достойно, а спортсмены продемонстрируют умение побеждать всегда и везде. С этого умения президент начал свое послание, им и завершил его. Разделяю, знаю: мы, все югорчане, отработаем утверждение Владимира Владимировича Путина: «Россия готова принять любой вызов и выйти из него победителем».

Ханты-Мансийск, Москва, Павел Зубков

Ханты-Мансийск, Москва. Другие новости 05.12.14

В Нижневартовске водитель Mercedes сбил на пешеходном переходе девочку. ДТП случилось в светлое время суток. / Есть, чтобы жить: как сэкономить на мясе и лекарствах. Спецпроект «Нового Региона» (ВИДЕО). / Стресс от инфляции Россия снимает настойкой пустырника. Росстат сообщил о росте цен в ноябре и в целом за 2014 год. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках