российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:05 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Социальные проекты общественников Югры проверят на экстремизм Дополнительную экспертизу пройдут соискатели грантовой поддержки

Губернатор Югры Наталья Комарова провела очередное заседание Межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности. Участники совещания изучили результаты деятельности правоохранительных органов в этом направлении, а также вклад общественных объединений в укрепление межнационального согласия и дружбы. Как сообщили в пресс-службе губернатора, открывая работу комиссии, Наталья Комарова напомнила коллегам, что о важности борьбы с терроризмом в своем ежегодном послании заявил Президент РФ Владимир Путин. Он обратил внимание, что сегодня терроризм получает подпитку от различных экстремистских течений, основанных на идеологии нетерпимости. В большинстве случаев они заканчиваются насилием, актами террора и подавления.

«Дополнительная угроза создается за счет того, что многие из этих течений берут свое начало отнюдь не в нашей стране, более того, цитирую президента, поддерживались и продолжают поддерживаться «из-за бугра». По сути, их существование направлено не только на террор против граждан, но и всей нашей страны как единого и независимого государства», – особо подчеркнула Наталья Комарова. По мнению губернатора Югры, в таких условиях борьба с экстремистским подпольем должна опираться на скоординированную позицию правоохранительных органов и всех здоровых сил общества. «Наша главная задача состоит в том, чтобы вирусы экстремизма, в большинстве случаев заброшенные к нам из-за границы, не могли заразить наше общество», – обратилась к собравшимся глава региона.

Помощь общественных организаций в борьбе с экстремистскими проявлениями, их работа по гармонизации межэтнических отношений и сближению культур получили хорошую оценку. Участники заседания отметили, что, лучшими экспертами по противодействию экстремизму являются граждане, которые принимают активное участие в общественной жизни региона, предлагая полезные советы и актуальные инициативы, выступая с конструктивной критикой. Губернатор Югры поддержала предложение сделать общественную экспертизу обязательной процедурой при проведении конкурса на получения грантов для реализации культурно-просветительских и социально-значимых проектов национальных общественных объединений. «Усиленная публичность должна привнести в нашу работу и более высокую эффективность, служить отбору положительно зарекомендовавших себя практик», – пояснила Наталья Комарова.

На заседании речь также зашла о противодействии экстремизму в муниципальных образованиях. Участники озвучили результаты работы на местах и обсудили соответствующие программы, внесли предложения об усилении отдельных направлений. Напомним, что данной теме было посвящено заседание Координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями, которое прошло в Ханты-Мансийске в октябре. В режиме видеоконференции в нем приняли участие более 300 общественников.

Тогда Наталья Комарова подчеркнула, что важно расширять подходы при планировании работы по реализации государственной национальной политики в муниципалитетах. «Наряду с уже опробованными мероприятиями в сфере культуры и спорта, необходимо формировать действенную систему наблюдения за состоянием межнациональных отношений и раннего предупреждения конфликтов на межнациональной почве. Необходимо увеличивать охват и практическую составляющую, как просветительской работы, так и конкретной деятельности, связанной с активизацией молодежной среды», – подчеркнула Наталья Комарова.

Правительство Югры приняло комплексный план мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики. Аналогичные планы разработаны в 6 муниципалитетах: Сургуте, Урае, Лангепасе, Нижневартовске, Нижневартовском и Белоярском районах. В 2013 году комплексный план реализован в полном объеме, проведено 67 крупных мероприятий. В этом году план мероприятий уже выполнен более чем на 90 процентов. Регулярные социологические исследования показывают, что доля югорчан, которые положительно оценивают состояние межнациональных отношений, устойчиво растет и в текущем году составляет 76,4 процента от общего количества граждан. Это больше, чем показатель, установленный соответствующей федеральной целевой программой.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 10.12.14

В Югре запущен в строй еще один ключевой транспортный объект. В Советском открылась для движения большегрузов развязка на дороге до Югорска. / В ДТП в Нефтеюганском районе пострадали пешеход и водитель. За сутки на дорогах Югры травмы получили 10 человек. / Югра избавится от дефицита детсадов за год. До конца 2016 года местами в дошкольных учреждениях обеспечат всех детей в возрасте от 3 до 7 лет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках