российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югра ограничит приток гастарбайтеров Власти региона намерены сократить число невостребованных мигрантов, не приносящих для округа экономической пользы

Правительство Югры внесло изменения в прогноз социально-экономического развития автономного округа до 2017 года. Решение было принято на заседании, которое провела губернатор Наталья Комарова. Как сообщили в пресс-службе главы региона, документ будет дополнен более подробным разделом «Труд и занятость». Он учитывает показатели среднегодовой численности иностранных трудовых мигрантов и их занятости в разрезе отдельных видов экономической деятельности.

Показатели прогноза сформированы с учетом оформленных иностранным гражданам разрешений на работу в период с 2012-2014 годы и утвержденных заявок работодателей о потребности в иностранной рабочей силе на 2015 год. «Мы поставили задачу построения адресного прогноза рынка труда, минимизации нежелательной миграции, создания условий для соблюдения миграционного законодательства. Расширенный прогноз будет служить именно этим целям, позволит контролировать и научно распределять имеющиеся миграционные возможности. На выходе он должен ограничить приток невостребованных мигрантов, не приносящих для округа экономической пользы», – отметила Наталья Комарова.

Отметим, что проблема незаконной миграции достаточно остро стоит в Югре. Так, в ходе августовского заседания Координационного совещания по обеспечению правопорядка в автономном округе рассматривались вопросы борьбы с незаконными мигрантами. По вступившим в силу на конец августа решениям суда за пределы Российской Федерации выдворено почти 1200 иностранцев – это на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года. Эти меры сработали на снижение преступности в миграционной среде. Кроме того, ведется системная работа по устранению экономической базы для нелегальной миграции.

В текущем году суд приостановил деятельность более 40 объектов торговли и общественного питания, где незаконно трудились иностранцы, а общая сумма наложенных по линии окружного УФМС штрафов составила более 42 миллионов рублей. Вместе с тем, как отметила Наталья Комарова, по данным прокуратуры автономного округа в органах внутренних дел и миграционной службы еще фиксируются факты, когда необходимая работа в области миграционного контроля в полной мере не проводится. Имеют место факты назначения судами в разы сниженного административного наказания за незаконное привлечение к трудовой деятельности мигрантов. «По каждому такому факту должны быть проведены комплексные проверки, в том числе и внутренние, виновные должны быть наказаны», – поручила глава региона.

Кроме того, глава региона напомнила коллегам, что Президент России Владимир Путин считает решение миграционных проблем одним из приоритетных направлений. «Грамотная миграционная политика, жёсткое реагирование на факты бездействия должностных лиц и преступления, которые могут быть спровоцированы конфликтами на межнациональной почве – адекватная реакция на эти вызовы укрепляют согласие между народами и конфессиями», – добавила губернатор, призвав руководителей профильных ведомств придерживаться приоритетов, обозначенных главой государства.

«Вы знаете, что, начиная с прошлого года, вся миграционная сфера оказалась под прочным вниманием правоохранительных органов. В этом году тенденция продолжается. Число выявленных нарушений при привлечении иностранцев к работе на торговых объектах выросло в 2,5 раза. В 3 раза увеличилось количество представлений о закрытии въезда на территорию Российской Федерации. На треть выросло число выдворенных из Югры иностранцев. Все большее количество судебных процессов инициируется в отношении недобросовестных работодателей, владельцев «резиновых» квартир и других пособников нелегальных мигрантов, которые своими нарушениями провоцируют остроту данной проблемы», – сообщила глава региона.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 15.12.14

Объекты Югры пополнили федеральный реестр культурного наследия народов России. Решение было принято на очередном заседании регионального правительства. / Россия отменяет поезда в страны СНГ. / Социальные проекты общественников Югры проверят на экстремизм. Дополнительную экспертизу пройдут соискатели грантовой поддержки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках