российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Предприниматели Югры получат «тепличные условия» Автономный округ заинтересован в увеличении темпов роста малого и среднего бизнеса

Первый заместитель губернатора Югры Александр Ким провел заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Как сообщили в пресс-службе главы региона, предваряя обсуждение вопросов, Александр Ким отметил, что на состояние экономики во многом повлияют колебания сырьевых и валютных котировок, последствия санкций, общая финансовая нестабильность в мире. В связи с этим значительная роль в стабилизации экономики отводится малому и среднему предпринимательству, что подчеркнул в послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин.

Участники совещания отметили, что представители малого и среднего бизнеса быстрее адаптируются к вызовам времени. Сегодня в автономном округе работает 73,5 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства. За 9 месяцев оборот таких предприятий в Югре, несмотря на все макроэкономические изменения, по отношению к прошлому году вырос на 6 процентов. «Это хорошо, но мы нуждаемся в больших темпах роста. Для этого мы займемся реализацией всех решений по поддержке бизнеса и предпринимательской инициативы, которые были озвучены президентом в послании», – подчеркнул первый заместитель губернатора.

Прежде всего, участники совещания обсудили развитие социально ориентированных некоммерческих организаций и институтов поддержки социального предпринимательства. В целом такая система в округе выстроена и работает, а усилия региональных властей получили оценку на федеральном уровне. Большое число организаций получает методическую и финансовую поддержку в виде грантов. Начиная с 2013 года, поддержка, направляемая из федерального бюджета на субсидирование проектов НКО, удвоилась. В текущем году по результатам конкурса, проведенного департаментом общественных и внешних связей, некоммерческие организации Югры получили субсидии на общую сумму 22 миллиона рублей.

Создание Центра инноваций социальной сферы стало отличным подспорьем для развития в округе социального предпринимательства. С октября 2013 года центр оказал поддержку 1668 потенциальным и действующим бизнесменам, организовал обучение 316 человек. Планируется, что его образовательная миссия будет только расширяться, особенно с учетом новых направлений и механизмов развития такого вида предпринимательства, разработку которых ведет правительство автономного округа.

Напомним, что по итогам ноябрьского обращения губернатор Югры Наталья Комарова дала ряд поручений по привлечению некоммерческих организаций к предоставлению государственных и муниципальных услуг. До конца января 2015 года должна быть разработана и принята «дорожная карта» поддержки доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере. А до конца текущего года – утвержден план мероприятий по внедрению «сертификата дошкольника», который уравняет права бюджетных и негосударственных организаций в части доступа на рынок дошкольного образования.

«Разумеется, к возросшим возможностям должны быть готовы и сами социальные предприниматели. Дальнейшее увеличение доли социального предпринимательства на рынке должно идти рука об руку с оптимизацией бюджетных затрат, экономией государственных и муниципальных ресурсов», – нацелил коллег Александр Ким.

В свою очередь, председатель комиссии по экономическому развитию, поддержке предпринимательства и социальной ответственности бизнеса Общественной палаты Югры Ольга Сидорова сообщила, что по решению регионального правительства создан Центр инноваций в социальной сфере. Его задача – привлекать предпринимательство к предоставлению социальных услуг. Немаловажно, государственные и некоммерческие организации получат равный доступ к финансовым ресурсам, к имущественной и информационно-консультационной поддержке. Для этого была сформирована комплексная система мер поддержки соцпроектов.

Уже сегодня некоммерческие организации оказывают услуги в образовании, здравоохранении, культуре и социальном обслуживании. В планах окружных властей – привлечь такие организации к оказанию услуг в сфере физической культуры и спорта. Для популяризации проектов создана виртуальная выставка, которая действует на площадке Центра инновации в социальной сфере. Проекты реализуются в рамках Школы социального предпринимательства. Более 30 процентов проектов направлены на оказание услуг дошкольного образования. Кроме того, правительство Югры заключило соглашение с Агентством стратегических инициатив. Стороны договорились тиражировать успешные проекты, например, развитие сети билдинг-садов. Как отметила руководитель Фонда поддержки предпринимательства, потенциал к развитию некоммерческих проектов в социальной сфере обширен.

Кроме того, на заседании обсуждался вопрос организации государственного и муниципального контроля в сфере предпринимательства. За первое полугодие 2014 года состоялось 3286 проверки субъектов предпринимательства. При этом нарушения были выявлены только в 759 случаях, что свидетельствует о повышении сознательности предпринимателей. Если в 2010 году при схожем числе проверок обнаружилось более 9 тысяч правонарушений, то за 6 месяцев текущего года – около 2,5 тысячи. «Цифры свидетельствуют в пользу того, что бизнес заслуживает большего доверия. И это доверие – бизнеса и власти – должно быть взаимным», – отметил Александр Ким.

Немалая роль в закреплении таких принципов взаимодействия отводится деятельности прокуратуры и Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Между бизнес-омбудсменом, а также контрольными и надзорными органами, действуют соглашения о взаимодействии. В настоящее время готовятся совместный информационный бюллетень омбудсмена и прокуратуры, разъясняющий порядок проведения проверок.

Напомним, губернатор Югры Наталья Комарова, комментируя ежегодное послание Президента России к Федеральному Собранию, остановилась на вопросах экономики, заострив внимание на изменениях в налогообложении и мерах поддержки бизнеса. «В фокусе внимания – экономика. Как отметил Владимир Путин, свобода экономики – лучший ответ на внешние ограничения и внутренние проблемы. Для этого малый бизнес получит надзорные каникулы, а также четырехлетний мораторий на какие-либо изменения налоговых условий. При этом налоговые стимулы для начинающих предпринимателей и связанное с ними двухлетнее освобождение от налогов, напротив, должны заработать как можно раньше. Югра готова принять соответствующие региональные решения сразу после того, как они будут утверждены на федеральном уровне», – заверила Наталья Комарова.

Она также подчеркнула, что власти Югры приложат максимальные усилия для приумножения инвестиционной привлекательности региона. «Как отметил президент, с будущего года в инвестиционной сфере начинает работать ряд новых востребованных инструментов. Это и Национальный рейтинг инвестиционного климата, и запуск механизма федеральных компенсаций на создание индустриальных парков в регионах, и докапитализация банков под кредитование значимых проектов в реальном секторе экономики. Югра будет активно участвовать во всех этих процессах. Наша цель – привлечь максимальное федеральное и частное финансирование, подтвердить: Югра – один из самых доброжелательных к бизнесу регионов России», – отметила губернатор.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 16.12.14

Югорские компании презентовали губернатору проекты типовых индивидуальных домов. Доступное деревянное жилье набирает популярность у югорчан. / Жительница Сургута создала «резиновую квартиру» для гастарбайтеров. Женщина ответит в суде за помощь в легализации мигрантов. / В ДТП в Сургутском районе 1 человек погиб и пятеро получили травмы. Водитель иномарки решил развернуться в неположенном месте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках