российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Государственные лицензии намерены получить 36 частных детсадов Югры После этого содержать образовательные организации будет региональный бюджет

В Югре к 2017 году государственные лицензии на осуществление образовательной деятельности намерены оформить 36 частных детских садов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора. Данный документ даст право негосударственным дошкольным организациям получать финансовую поддержку из регионального бюджета.

Как ранее писал «Новый Регион», в декабре региональное правительство одобрило законопроект, уравнивающий в правах на финансирование из бюджета автономного округа образовательной деятельности всех учреждений для дошкольников, вне зависимости от их организационно-правовых форм.

По словам, директора департамента образования и молодежной политики автономного округа Любови Ковешниковой, закон произведет мультипликативный эффект. Так, семьи, которые сегодня (в том числе вынужденно) пользуются услугами коммерческих садиков, значительно снизят расходы. Бюджетные средства сделают отрасль привлекательной для новых участников, станут стимулом для активной деятельности предпринимателей, что позволит организовать новые рабочие места и объекты налогообложения. В результате увеличится и численность детей, охваченных дошкольным образованием.

Кроме того, после принятия закона снижение финансовой нагрузки смогут ощутить бюджеты различных уровней, так как избавятся от необходимости выделять финансирование на строительство и содержание дошкольных учреждений. Планируется, что уже к 2018 году негосударственные детские сады будут посещать 3 процента юных югорчан. 36 частных садиков, которые получат лицензии к 2017 году, дополнительно позволят организовать обучение более чем 2 тысячам ребятишек.

Так, уже в 2015 году лицензирование планируют пройти 20 частных детских садов на 1202 места, в 2016 году – 11 организаций на 647 мест, в 2017 году – 5 организаций на 220 мест. Стоит отметить, что создать условия для расширения возможностей негосударственного сектора дошкольных образовательных учреждений всем ответственным лицам поручила Наталья Комарова по итогам своего ежегодного обращения к жителям, общественникам и депутатам автономного округа. «Это хороший стимул для конкуренции, роста качества услуг и гарантия устойчивого спроса для бизнеса. При этом условия в частных и муниципальных детских садах должны быть одинаково хорошие, соответствующие всем стандартам и ожиданиям родителей», – подчеркнула глава региона.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 22.01.15

Зампред Тюменской облдумы оценил отношение горожан к закону о парковках. Парламентарии ведут споры местах размещения зон платной стоянки. / В Березовском районе Югры магазины завышают цены на продукты. Прокуратура выявила несколько фактов недобросовестной спекуляции. / Полицейские Нягани задержали большую группу нелегалов. О месте нахождения гастарбайтеров в ОМВД сообщили бдительные горожане. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках