российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:02 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югра намерена наладить сотрудничество с вузами стран ШОС Саммит Шанхайской организации сотрудничества пройдет в Ханты-Мансийске в марте

С 11 по 12 марта 2015 года в Югре состоится Х заседание Форума Шанхайской организации сотрудничества. Как сообщили в пресс-службе правительства автономного округа, выбор Югры в качестве площадки для проведения юбилейного заседания форума ШОС, не только важное и ответственное событие для региона, но и своего рода поручение МИД России принять на высоком уровне участников из стран ШОС, особенно, принимая во внимание тот факт, что в 2014 – 2015 годах Россия председательствует в ШОС.

Заседание Форума в Ханты-Мансийске станет одним из этапов подготовки Саммита в Уфе, который запланирован на июль 2015 года. Отметим, что в ходе летнего заседания с большой вероятностью состоится принятие Стратегии развития Шанхайской организации сотрудничества до 2025 года.

По сложившейся традиции в течение двух дней около 60 экспертов, аналитиков, ученых, из 14 стран обсудят вопросы, касающиеся жизни и деятельности ШОС, оценят ее достижения, тенденции и риски, в том числе работу по подготовке Стратегии развития ШОС. Важными темами обсуждения также станут основные достижения и проблемы деятельности организации в области безопасности, углубления экономического сотрудничества, образовательные и культурные проекты, перспективы расширения ШОС.

Благодаря форуму Югра получит возможность установить контакты с научными кругами стран ШОС, изучить потенциал сотрудничества для округа с партнерами стран ШОС по различным направлениям. Губернатор Югры Наталья Комарова поручила оргкомитету организовать VII IT Форум с участием стран БРИКС и ШОС для изучения передового опыта стран-участников организации ШОС в сфере применения информационных технологий для регионального социально-экономического развития.

Существует заинтересованность в установлении научных связей между ВУЗами автономного округа и ВУЗами стран ШОС для проведения совместных исследований, налаживания прямых контактов между преподавателями и студентами и, в целом, развития современной перспективной научной базы в регионе. Поэтому на заседание Форума приглашены представители высших учебных заведений из Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска.

В данный момент также обсуждается возможность вне рамок заседания Форума организовать совместные встречи представителей научных кругов округа с заинтересованными участниками заседания Форума ШОС на базе Югорского государственного университета, познакомить участников Форума с деятельностью Научно-аналитического центра рационального недропользования им. В.И. Шпильмана.

В состав ШОС входят: Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан. Наблюдателями ШОС являются: Индия, Пакистан, Монголия, Афганистан, Иран. Партнерами по диалогу: Белоруссия, Шри Ланка, Турция. Форум ШОС стал площадкой для анализа и выработки идей и эффективных действий государств-членов ШОС в области экономического сотрудничества, развития двустороннего сотрудничества между государствами-членами ШОС, странами-наблюдателями и партнерами по диалогу, способствует формированию благоприятных условий для стимулирования торгово-экономической и инвестиционной деятельности на пространстве ШОС.

Напомним, в прошлом году, в Югре прошел VI Международный IT-Форум, в котором приняли участие представители стран БРИКС. Организаторы решили не останавливаться на достигнутом и планируют расширить в 2015 году географию участников. Было принято решение, что для обсуждения важных вопросов развития электронного правительства и IT-индустрии необходимо пригласить представителей стран ШОС.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 02.03.15

В Нижневартовске по вине авто-леди погибла 7-летняя девочка. ДТП случилось на нерегулируемом пешеходном переходе. / Выдающиеся поэты и прозаики Югры получат губернаторские премии. Награждение победителей состоится 3 марта в Ханты-Мансийске. / Ушел из жизни депутат думы Югры от ЛДПР. Церемония прощания состоится 2 марта в Сургуте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках