российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Опыт передовых медучреждений Югры растиражируют на весь округ В регионе проходят общественные обсуждения качества работы соцучреждений

Временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова провела заседание Семейного совета автономного округа. В режиме видеоконференции его участники обсудили, как работает сегодня система независимой оценки качества работы организаций Югры. Как сообщили в пресс-службе главы региона, речь шла об услугах в сфере социального обслуживания, здравоохранения, образования, культуры, физкультуры и спорта.

Со второго марта на сайте Общественного совета Стратегии 20-30 стартовало публичное обсуждение результатов независимой оценки работы 95 медицинских организаций и 44 учреждения социальной защиты. Их деятельность оценивалась экспертами и общественными советами. На портале также опубликованы соответствующие рейтинги, которые были составлены на основе собранных данных.

«Подчеркну, что эта оценка нам нужна не для того, чтобы построить красивые графики и отчитаться. А для того, чтобы достоверно установить уровень качества социальных услуг по региону, выявить лучшие практики и создать условия для их тиражирования. Пока мы еще не можем полным образом оценить каждую из сфер деятельности, относящуюся к оказанию государственных и муниципальных услуг, так как проходит тестовая апробация этой системы, – подчеркнула временно исполняющая обязанности главы региона. – Но мы должны сделать систему оценки качества услуг понятной и доступной для всех».

В своем докладе член Общественной палаты Югры, председатель Совета регионального и общественного движения инвалидов Станислав Кононенко отметил: «Благодаря тому, что люди дают оценку работы того или иного учреждения, есть возможность учитывать их замечания и пожелания. Новая система работы позволила создать сайт для слабовидящих людей. Это уже не однобокий взгляд на работу социальных учреждений, а коллегиальная оценка их деятельности. Подобная система позволяет ежемесячно контролировать проделанную работу, принимать конкретные решения, корректировать средства с учетом потребностей людей».

Напомним, что в ходе первого в этом году заседания Общественного совета по реализации Стратегии социально-экономического развития Югры до 2020 и на период до 2030 года, которое состоялось в середине февраля, основным вопросом повестки стали необходимые изменения стратегии с учетом колебаний стоимости нефти и рубля, санкционных ограничений. Открывая заседание, Наталья Комарова отметила, что экономические и политические отклонения во внешней среде за 15-летний срок, оставшийся до окончания реализации стратегии, сгладятся, то их влияние на текущую ситуацию заметно. В связи с этим на первый план выходит необходимость актуализировать стратегию, включить механизмы общественного участия и контроля за ее реализацией. Отметим, что контрольным для промежуточной оценки реализации стратегии является 2015 год. По его итогам округ должен выйти на заданные ориентиры по 31 показателю. С опережением на год (примерно по 30 процентам показателей) целевые значения, запланированные на 2015 год, уже достигнуты в 2014 году.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 10.03.15

Наталья Комарова поручила скорректировать бюджет Югры. Необходимость продиктована изменениями, которые были приняты федеральным правительством. / Ханты-Мансийск станет столицей VI Уральской агропромышленной выставки. Югра добилась значительных успехов в развитии АПК. / В Сургуте «десятка» угодила под встречную «ГАЗель». Водитель легковушки погиб на месте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках