российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Организации Югры получат увеличенные компенсации за новые рабочие места Данное решение позволит избежать роста напряженности на рынке труда

Участники очередного заседания правительства Югры, которое состоялось под председательством временно исполняющей обязанности главы автономного округа Натальи Комаровой, приняли решение повысить размер компенсации расходов работодателей на организацию новых рабочих мест. Как сообщили в пресс-службе главы региона, повышение затронет компенсации на организацию временных трудовых мест, трудоустройство представителей коренных малочисленных народов Севера и выпускников учреждений профессионального образования. Так, для последних размер компенсации вырастет с 11 до 16 тысяч рублей.

«В сегодняшних экономических условиях вопрос занятости населения актуальный, а по некоторым направлениям даже острый. Мы стараемся своевременно отслеживать эти тенденции, работать на опережение, чтобы снять возможную напряженность на рынке труда в связи с ухудшением макроэкономической ситуации. Новые размеры компенсаций должны быть интересны работодателям, а, следовательно, позволят нарастить число свободных рабочих мест под потребности тех, кто давно нуждается в занятости или только что потерял работу», – подчеркнула Наталья Комарова.

В свою очередь директор департамента труда и занятости Алексей Варлаков отметил, что программа поддержки занятости населения будет совершенствоваться и в дальнейшем. В частности, сейчас ведутся согласования с департаментом финансов по увеличению объема финансирования на опережающее обучение. «Ситуация на рынке труда стабильная, ее колебания связаны с сезонным ростом. Если в начале февраля было еженедельное снижение банка вакансий, то сейчас рост на 644 вакансии. Но мы себя не обольщаем. В любой момент ситуация может измениться, поэтому мы и вносим изменения в программу», – сказал Алексей Варлаков.

Отметим, компенсации работодателям по общественным работам увеличены с 8 тысяч до 11 тысяч, на организацию временной занятости выпускников – с 11 до 16 тысяч рублей. Также увеличены компенсации на организацию рабочих мест граждан, испытывающих трудности в поисках работы.

Отдельным пунктом значится трудоустройство инвалидов – это направление получило приоритет. На эти цели Федеральная служба занятости готова предоставить региону 6 миллионов рублей. Дополнительные средства из федерального бюджета позволят реализовать дополнительные мероприятия по содействию занятости безработных инвалидов и организовать специально оборудованные для них места. По оценке специалистов, сегодня создание условий для занятости инвалидов становится все более актуальной задачей. Ожидается, что эти средства, вместе с региональными, позволят создать порядка 100 новых рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья, трудоустроив тех, кто нуждается в работе.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 10.03.15

Традиции народов Югры сохранят через приобщение к ним молодежи. Такую цель поставила врио главы региона Наталья Комарова. / Опыт передовых медучреждений Югры растиражируют на весь округ. В регионе проходят общественные обсуждения качества работы соцучреждений. / Наталья Комарова поручила скорректировать бюджет Югры. Необходимость продиктована изменениями, которые были приняты федеральным правительством. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках