российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Ханты-Мансийске стартовала X сессия форума ШОС В церемонии открытия приняли участие врио главы Югры, замминистра иностранных дел РФ и генсек Шанхайской организации сотрудничества

В Ханты-Мансийске состоялась торжественная церемония открытия десятой сессии форума Шанхайской организации сотрудничества. Как сообщили в пресс-службе главы автономного округа, заседание в Ханты-Мансийске собрало около 60 экспертов из 13 стран мира. На церемонии открытия форума с приветствием к делегатам выступили заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Игорь Моргулов, генеральный секретарь ШОС Дмитрий Мезенцев и врио губернатора Югры Наталья Комарова.

«Форум – юбилейный. В таких случаях принято подводить итоги и строить планы на будущее. Для ШОС такой план – разрабатываемая Стратегия развития организации до 2025 года, которую предполагается принять в год председательства России в ШОС. На наш взгляд, она должна быть нацелена на интересы граждан государств, входящих в организацию», – заявила на открытии форума Наталья Комарова. При этом она подчеркнула: «Чем сильнее связь с жизнью территорий, тем более высок международный вес и авторитет организации. Полагаю, что подобный подход – это стратегическая позиция ШОС».

По ее словам, в ближайшие дни в Ханты-Мансийске развернется экспертная работа и широкая международная дискуссия, эстафета которой будет передана июльскому саммиту ШОС в Уфе. «На наших глазах будут созданы новые механизмы паназиатского сотрудничества. Наш автономный округ заинтересован стать их частью», – подчеркнула Наталья Комарова. В свою очередь, заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов поблагодарил Наталью Комарову за прекрасную организацию форума и выразил уверенность, что созданная хозяевами встречи атмосфера гостеприимства благосклонно скажется на работе экспертов.

К его оценке присоединился генсек ШОС Дмитрий Мезенцев. «Благодаря проведенной организационной работе форум будет заметным и ярким явлением в рамках председательства России в ШОС, а также заложит новые результаты работы экспертного сообщества по второй гуманитарной дорожке сотрудничества», – отметил руководитель международной организации.

На полях открывшегося в Югре форума в ближайшие два дня пройдут четыре установочные сессии ШОС, посвященные вопросам сотрудничества в области безопасности, углубления экономических связей, гуманитарным контактам и перспективам расширения отношений ШОС с другими международными организациями.

На сегодняшний день членами ШОС являются Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей предоставлен Монголии, Индии, Ирану, Пакистану и Афганистану. В сентябре 2014 года Пакистан и Индия подали официальные заявки на вступление в ШОС, Иран также претендует на полноправное членство в организации. Заявку на получение статуса наблюдателя подали Шри-Ланка и Армения. Статус «партнера по диалогу» ШОС имеют Белоруссия, Шри-Ланка и Турция.

Отметим, что вчера Наталья Комарова озвучила предложение, касающееся всех участников ШОС. Как ранее писал «Новый Регион», временно исполняющая обязанности главы автономного округа назвала в качестве перспективного направления развития Шанхайской организации сотрудничества создание фонда исследований стран ШОС. По мнению Натальи Комаровой развитие этого направления будет способствовать активизации не только образовательных, но и совместных научных проектов, позволит сфокусироваться на развитии гуманитарных интересов стран, входящих в организацию. «Все это неплохо ложится в общую повестку развития сетевого университета», – пояснила свое предложение врио главы Югры.

Югра. Другие новости 11.03.15

Господдержку в Югре получат еще больше социально ориентированных НКО. На финансирование смогут рассчитывать организации по адаптации мигрантов и наркоманов. / В ДТП на улице Нижневартовска пострадали три человека. Дорожная авария произошла по вине авто-леди. / Лучшего слесаря УрФО по ремонту нефтепромыслового оборудования назовут в Югре. В Нефтеюганском районе состоится финал окружного этапа конкурса профессионального мастерства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках