российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Наталья Комарова предложила создать северное ответвление Шелкового пути Югра заинтересована в развитии экономического взаимодействия со странами ШОС

Временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова выступила с рядом предложений по расширению межрегионального партнерства стран ШОС при реализации стратегических проектов. Одно из предложений, озвученных врио главы региона на Х заседании форума Шанхайской организации сотрудничества, касалось развития совместных инфраструктурных проектов.

«Россия, Югра и наши соседи на Ямале работаем над созданием инфраструктурного плацдарма по освоению новых территорий нефтедобычи, Приполярного Урала и запасов Арктического региона с возможностью выхода на Северный морской путь, а также автомобильным и железнодорожным маршрутами на Казахстан и далее в Китай», – отметила Наталья Комарова.

Как отметили в пресс-службе главы региона, по её словам, эти планы могут быть синхронизированы с планами китайской стороны по возрождению Великого шелкового пути и созданию связанного с ним экономического пояса. «Мы заинтересованы в том, чтобы наш маршрут мог стать северным ответвлением нового Шелкового пути, частью глобального коридора «Арктика-Азия». Мы готовы к совместной разработке этих инфраструктурных проектов с нашими китайскими партнерами», – обратилась к делегатам форума ШОС глава региона.

Экономический пояс Шелкового пути – проект Китайской Народной Республики по возрождению торговых маршрутов Великого шелкового пути, связанный со строительством новых транспортных коридоров и обустройством прилегающих к ним территорий. Проект призван придать новый импульс сотрудничеству стран, входящих в ШОС, увеличить их взаимный товарооборот.

Отметим, что вчера Наталья Комарова озвучила предложение, касающееся всех участников ШОС. Как ранее писал «Новый Регион», временно исполняющая обязанности главы автономного округа назвала в качестве перспективного направления развития Шанхайской организации сотрудничества создание фонда исследований стран ШОС. По мнению Натальи Комаровой развитие этого направления будет способствовать активизации не только образовательных, но и совместных научных проектов, позволит сфокусироваться на развитии гуманитарных интересов стран, входящих в организацию. «Все это неплохо ложится в общую повестку развития сетевого университета», – пояснила свое предложение врио главы Югры.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 11.03.15

В Ханты-Мансийске стартовала X сессия форума ШОС. В церемонии открытия приняли участие врио главы Югры, замминистра иностранных дел РФ и генсек Шанхайской организации сотрудничества. / Господдержку в Югре получат еще больше социально ориентированных НКО. На финансирование смогут рассчитывать организации по адаптации мигрантов и наркоманов. / В ДТП на улице Нижневартовска пострадали три человека. Дорожная авария произошла по вине авто-леди. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках